​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс

Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс

Для дете старшего возраста, которые обладают усидчивостью.

Автор: Кузнецова Юлия.

Описание автора:

Для вязания и украшения ёлочки нам потребуются: пряжа "Ярн Арт Кристмас" ( 2-2,5 моточка по 50 г в зависимости от того, какой высоты будет ваша ёлочка), крючки (я использовала крючок 1,9 для конусовидной основы ёлочки и вязания донышка и крючок 2,25 для вязания веточек ёлочки), синтетический наполнитель, старый ненужный диск, стразы, ленты, пайетки, крупная бусина и другие виды материалов для украшения.

Итак, начинаем.

1 ряд: делаем скользящую петлю и провязываем в неё 3 воздушные петли и 9 ССН (столбиков с накидами).

Внимание : со второго ряда вязать ССН не под всю петлю цепочки предыдущего ряда, а под заднюю стенку, чтобы по полотну вырисовывались линии.

2 ряд – вязать по кругу 3 воздушные петли * ССН , 2ССН в следующую петлю*5 раза от * и до* и затем ещё ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные => 16 ССН.

3 ряд – 3 воздушные петли, * 2 ССН в следующую петлю, ССН, ССН* и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные => 21 ССН

4 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю, соединить.

Продолжаем вязать конус ёлочки следующим образом:

5 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, 2ССН в следующую петлю * так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 28 ССН.

6 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

7 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 35 ССН.

8 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

9 ряд –3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 42 ССН.

10 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

11 ряд - 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 49 ССН.

12 ряд - 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

13 ряд –3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 56 ССН.

14 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.

15 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли соединить => 63 ССН.

16 ряд –3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

17 ряд – аналогично прибавить 7 петель равномерно => 70 ССН.

18 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.

19 ряд – аналогично прибавить 7 петель равномерно => 77 ССН.

20 ряд и 21 ряд - вязать по узору ССН до конца ряда.

22 ряд - аналогично прибавить 7 петель равномерно => 84 ССН.

23 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.

Т.е. если вы обратили внимание, с 5 ряда практически постоянно прибавки по 7 петель через ряд. Количество петель постоянно кратно 7, поэтому прибавки получаются равномерными. Я привела прибавки до 23 ряда. если нужна ёлочка повыше, то аналогично продолжать можно сколько угодно :). В результате получаем конус-заготовку для вывязывания веточек.

Приступаем к вывязыванию веточек.

Веточки состоят из 2 рядов. Навязывать будем их на каждый третий ряд конусовидной основы. Первая веточка вяжется на второй линии от верхушки ёлки. Обратите внимание, что в первом ряду вяжем столбики с 2 накидами. Это надо для того, чтобы наши веточки максимально перекрывали основу конуса, т.е. мы за счёт столбиков с 2 накидами в первом ряду веточек делаем веточки более длинными.

1 ряд – вязать за передние стенки 2-го ряда конуса. Присоединиться с помощью соединительного столбика к любой петле 2-го ряда конуса, *3 воздушные петли, СС2Н, 3 воздушные петли, 2СС2Н* в ту же самую петлю, 1 воздушная петля, пропустить следующие 2 петли и вновь провязывать *2СС2Н, 3 воздушные петли, 2СС2Н, 1 воздушная петля * и до конца такую ракушку вязать через 2 петли в третью, присоединиться с помощью соединительного столбика в верхушку столбика из 3 воздушных петель. В результате должно получиться 6 ракушек.

2 ряд ­– соединиться с аркой( соединительными петлями перемещаемся в арку) и вывязывать из нее *3ССН, 3 пико ( внешний вид будет как карточная кресте), 3 ССН, 1 воздушная петля*, из следующей арки то же самое и так до конца ряда, нить оборвать.

Вот на фото видно как вывязываем первый ряд веточек.

Таким образом первый ряд веточек готов. Сейчас отрезаем нить и по изнаночной стороне её крючком спускаем до основания и вытягиваем вместе с нитью начала работы наизнанку, там закрепляем.

Пропускаем 2 ряда основания конуса и на третьем начинаем снова вязать веточки.

Только при вязании 2-го и последующего рядов веточек я вяжу *через 2 петли в третью, через 2 петли в третью , через 3 в четвёртую*, так чередуя. Т.к. если всегда вязать через 2 в третью, то слишком волнят. Но это как кому нравится. Можно подобрать под себя.

В итоге у нас получается уже ёлочка без донышка.

Приступаем к вязанию донышка:

Низ для ёлочки — плоский круг. Начинаем с 6 СБН и далее по правилам плоского круга. Увеличиваем количество петель до необходимого (в нашем случае — 84 петли, т.к. в сновании конуса 84 петли) и потом провязываем ещё 1-2 ряда 84 СБН без увеличения количества петель.

Диаметр плоского круга будет приблизительно как диаметр диска. У меня так получается. Если ваша плотность вязания будет отличаться, то всегда можно либо диск уменьшить по диаметру, либо из пластиковой папки вырезать круг, который мы потом подошьём к основанию для более утойчивого положения ёлки.

Когда плоский круг готов с изнаночной стороны прикрепляем диск или пластиковый круг и соединительными петлямиь (вводим крючок под цепочку плоского круга и цепочку основания конуса, захватываем нить и протягиваем через все петли и так повторяем по кругу). Объединяем круг и нашу ёлочку. Соединения проводите не до самого конца, т.к. надо ещё набить ёлку синтетическим наполнителем. Поэтому когда остаётся приблизительно 1/5 я наполняю ёлку синтетическим наполнителем и потом уже до самого конца присоединяю нижнее основание к ёлке.

Украшаю я обычно репсовыми или атласными лентами, пайетками, пришивными стразами.

​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка: описание вязания и мастер-класс
​Вязаная елочка, описание вязания и мастер-класс, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, новогодняя ёлка, новогодние ёлки, новогодняя ёлочка, новогодние ёлочки, ёлка, ёлки, ёлочка, ёлочки, елка, елки, елочка, елочки, сосна, сосны, сосенка, сосенки, дерево, деревья, новый год, в новый год, новогодняя, новогодний, новогодние, праздник, праздновать, торжество, подарок, подарочек, подарки, подарочки, дарить, дар, в дар, дары, творчество, детское творчество, поделки, детские поделки, поделки с детьми, поделки с ребенком, творение, творить, поделка, поделки, делать, сделать, творить вместе, делать вместе, творчество с ребенком, мастерим вместе, мастерить вместе, мастерство, развитие, творческое развитие, развитие мелкой моторики, развитие творческого мышления,
Мне нравится40
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев