​Танграм

Танграм

Головоломка направлена на развитие логического, пространственного и конструктивного мышления, сообразительности. В результате этих игровых упражнений и заданий, ребенок научится анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель.

Как сделать головоломку

Вообще, такого вида головоломки, часто называют Картонными. Вы можете распечатать шаблон на цветном двухстороннем картоне и разрезать по линиям. Более практичную и долговечную игру можно изготовить из пластика. Материалом для такой головоломки может послужить жесткая офисная папка или пластиковая коробка из под DVD.

Для начала можно составить изображения из двух-трех элементов. Например, из треугольников составить квадрат, трапецию. Ребенку можно предложить посчитать все детальки, сравнить их по размеру, найти среди них треугольники. Потом можно просто прикладывать детали друг к другу и смотреть, что получится: грибок, домик, елочка, бантик, конфетка и т.д.

Немного позже можно переходить к упражнениям по складыванию фигурок по заданному примеру. В этих заданиях нужно использовать все 7 элементов головоломки.

Более сложной и интересной для ребят задачей является воссоздание изображений по образцам-контурам. Это упражнение требует зрительного членения формы на составные части, то есть на геометрические фигуры. Такие задания можно предлагать ребятам 5-6 лет.

Тут уже дети могут собирать изображения по своим замыслам. Картинка сначала задумывается мысленно, затем собираются составные отдельные части, после этого создается вся картинка.

​Танграм
​Танграм
​Танграм
​Танграм
Мне нравится8
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев