​Пальчиковые игры: стишок для малышей

Пальчиковые игры: стишок для малышей

Возраст 1+

Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с пением. Можно пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью.

Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке.

Зайки

Жили-были зайчики

(имитируем заячьи ушки: обе руки — у висков, указательный и средний пальцы прямые, а большой держит согнутые безымянный и мизинец)

На лесной опушке.

(показываем дерево: прямые руки вверх, пальцы растопырены)

Жили-были зайчики

(показываем заячьи ушки)

В беленькой избушке.

(поднимаем руки и соединяем ладони над головой)

Мыли свои ушки,

(одна рука показывает заячьи ушки, пальцы другой руки проводят по указательному и среднему пальцам — они же «ушки»)

Мыли свои лапочки,

(делаем движения, как будто моем руки)

Наряжались зайчики,

(руки согнуты в локтях, кисти на уровне головы, делаем движение «фонарики»)

Надевали тапочки.

(потопать поочерёдно ножками)

​Пальчиковые игры: стишок для малышей
Мне нравится8
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев