Снежинки на окна из клея ПВА

Снежинки на окна из клея ПВА

С помощью обычного клея ПВА можно создавать прекрасные наклейки на окна. Огромный плюс - к процессу можно привлечь детей, так как ПВА совершенно нетоксичен, отклеивается легко, и если нанести не жалея, то не хрупок, и наклейки такие можно использовать множество раз.

Наклейки получаются прозрачные. За счет этого днем они не мешают обозрению улицы, а вечером красиво подсвечиваются уличными огнями и "льдисто" мерцают. Можно украсить наклейки блестками, тогда они получатся цветные и блестящие.

Итак, процесс изготовления.

Печатаем заранее лист с трафаретом, вставляем его в мультифору (файл), кладем на твердую поверхность, клей ПВА лучше взять с дозатором или же залить в шприц и наносим поверх пленки/мультифоры/файла узор.

Трафареты надо вложить в мультифору и по прозрачной пленке обвести толстым слоем рисунки клеем ПВА. Удобнее всего это делать, набрав клей в шприц. Следите за тем, чтобы клей наносился не плоско, а достаточно толстым слоем: с пленки снимается даже очень тонкий узор, не ломаясь, но вот с окна его, при желании, будет снять уже сложнее. То есть, чем толще слой ПВА, тем удобнее пользоваться такой "наклейкой".

Далее убираем наш рисунок в безопасное место на просушку в течение суток или на ночь, а после их высыхания (клей станет полностью прозрачным), снимаем нашу наклейку с пленки - отделяется очень легко. Прикладываем аккуратно к стеклу и разглаживаем.

Нюансы:

 Рисунки лучше брать без множества мелких "внутренних" деталей и достаточно крупные, так как клей немного растекается и можно получить вместо изящного узора сплошное прозрачное пятно. В идеале, это должны быть полностью закрашенные фигуры, наподобие елочек, шаров и т.п. Особенно это касается работы с малышами.

 При необходимости витраж легко снимается с окна, стоит только чуть подцепить его ногтем и аккуратно отделить от стекла, НО, если вы проветривали предварительно комнату или окно у вас сильно замерзшее - тонкие картинки будут ломаться. В таком случае нужно подождать, чтобы окно согрелось. То же самое происходит, если вы в ПВА добавляли клей-блестки либо закрасили наклейку поверх - она становится более хрупкой. Бывает, что наклейка слишком хорошо приклеилась к окну: попробуйте смочить ее влажной тряпочкой и подождать несколько минут. ПВА делается на водной основе, поэтому водой же его проще всего и "размочить".

Если наклейка стала плохо приставать к стеклу, ее достаточно немного увлажнить с изнанки (провести по мокрой тряпочке), и она вновь прекрасно будет клеиться.

Не беда, если картинка "смазалась" в каком-либо месте, после высыхания ее легко "откорректировать" ножницами, ПВА легко режется в засохшем состоянии. По этой же причине не страшно, если малыш выйдет за края рисунка при раскрашивании наклейки либо размазывании клея, все лишнее обрежется.

В клей можно подмешивать блестки, немного краски, но не переусердствуйте - витраж может стать более ломким. Блестками можно также посыпать готовый рисунок, и сделать небольшие "разводы" краской.

Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Снежинки на окна из клея ПВА
Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев