​Чудесные снежинки из клея ПВА

Чудесные снежинки из клея ПВА

С помощью клея ПВА можно создавать прекрасные снежинки. Огромный плюс — к процессу можно привлечь детей, так как ПВА нетоксичен, отклеивается легко, и если нанести не жалея, то не хрупок. Можно украсить снежинки блестками, тогда они получатся цветные и блестящие. Такие снежинки чудесно подойдут для украшения окна.

Ход работы:  

Печатаем лист с трафаретом. Трафареты нужно вложить в файл и по прозрачной пленке обвести рисунки толстым слоем клеем ПВА. Клей следует брать густой, например, Attache. Также отлично подойдет клей-краска Tulip Glue. Удобнее всего это делать, набрав клей в шприц или дозатор. Следите за тем, чтобы клей наносился не плоско, а достаточно толстым слоем.

Далее убираем наш рисунок из клея в безопасное место на просушку в течение суток, а после высыхания снимаем снежинки с пленки — отделяются очень легко. Прикладываем аккуратно к стеклу и разглаживаем. 

Советы:  

Рисунки лучше брать без множества мелких «внутренних» деталей и достаточно крупные, так как клей немного растекается и можно получить вместо изящного узора сплошное пятно. В идеале это должны быть полностью закрашенные фигуры, наподобие елочек, шаров и т. п. Особенно это касается работы с малышами. 

Не беда, если картинка «смазалась» в каком-либо месте, после высыхания ее легко «откорректировать» ножницами, ПВА легко режется в засохшем состоянии. По этой же причине не страшно, если малыш выйдет за края рисунка при раскрашивании наклейки либо размазывании клея, все лишнее обрежется.  В клей можно подмешивать блестки, немного краски, но не переусердствуйте — снежинки могут стать ломкими. Блестками можно также посыпать готовый рисунок, и сделать небольшие «разводы» краской. 

При необходимости снежинки легко снимаются с окна, стоит только чуть подцепить их ногтем и аккуратно отделить от стекла, но, если вы проветривали предварительно комнату или окно у вас сильно замерзшее, тонкие картинки могут ломаться. В таком случае нужно подождать, чтобы окно согрелось. Бывает, что снежинка слишком хорошо приклеилась к окну: попробуйте смочить ее влажной тряпочкой и подождать несколько минут. ПВА делается на водной основе, поэтому водой же его проще всего и размочить.  Если наклейка стала плохо приставать к стеклу, ее достаточно немного увлажнить с изнанки (провести по мокрой тряпочке), и она вновь прекрасно будет клеиться.

​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​Чудесные снежинки из клея ПВА
​чудесные снежинки из клея пва, ​чудесные снежинки, снежинки из клея пва, клей, из клея, клей пва, пва, снежинка, снежинки, снег, снежный, снежная, снежные, новый год, в новый год, новогодняя, новогодний, новогодние, праздник, праздники, празднование, праздновать, торжество, гостинец, гостинцы, гостинчик, гостинчики, подарок, подарочек, подарки, подарочки, дарить, дар, в дар, дары, подарить, подарено, поделка, поделки, поделочка, поделочки, детская поделка, детские поделки, творчество, детское творчество, поделки с детьми, поделки с ребенком, творение, творить, делать, сделать, творить вместе, делать вместе, творчество с ребенком, мастерим вместе, мастерить вместе, мастерство, развитие, творческое развитие, развитие мелкой моторики, развитие творческого мышления, развитие логики, развитие объемного видения, развитие таланта, развитие талантов, талант, таланты, счастье
Мне нравится10
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев