​Снеговик из папье-маше

Снеговик из папье-маше

Материалы для работы:

  • туалетная бумага — 1 рулон
  • клей "ПВА" (канцелярский или строительный)
  • медицинская вата
  • гуашевые или акриловые краски
  • кусочки плотного картона
  • полоска ткани для шарфика (15-20 см х 2 см)

Инструменты для работы:

  • ножницы
  • кисточки (большая и маленькая)
  • линейка 30 см

Начнем с изготовления основы, или каркаса, из туалетной бумаги и клея "ПВА":

Примерно половину рулона туалетной бумаги рвем на мелкие клочки для удобства смешивания с клеем. Объем бумаги зависит от размера снеговика. Чем больше снеговик, тем больше бумаги понадобится.Добавляем клей "ПВА" и перемешиваем. Если клей густой, добавьте немного воды. Получится масса похожая на тесто — клейкая и вязкая.

Сформируйте руками три шарика разного размера — большой, средний и маленький, для удобства сравнения ставьте их сразу друг на друга. Если осталась масса из бумаги и клея, можно слепить сразу еще одного снеговика.

Аккуратно разъедините комочки и положите сушиться в теплое место, на батарею или возле другого обогревательного приспособления. Чем суше в помещении, тем быстрее высохнут заготовки. Обратите внимание, если вы хотите сделать снеговика побольше, необходимо добавить объема внутрь с помощью алюминиевой фольги или комка ваты, скрученного нитками, для того чтобы скорость высыхания не увеличилась.Клубочки — детали для будущего снеговика высыхают примерно сутки. Как только детали просохнут склеиваем их вместе клеем "ПВА". Ставим снеговика на кусочек картона, рисуем подставку и вырезаем.Приклеиваем клеем "ПВА", из комочков ваты формируем ножки и приклеиваем к подставке.

Начинаем обклеивать снеговичка ватой. Промажьте кисточкой участок клеем "ПВА" и наложите кусочек ваты тонким слоем.Закройте полностью снеговика ватным слоем.На плотном картоне нарисуйте ручки-веточки и вырежьте острыми ножницами. Из туалетной бумаги с помощью клея "ПВА" сформируйте нос - «морковку».Покрасьте гуашью мелкие детали.Приклейте к снеговику ручки и нос. Для закрепления ручек понадобятся кусочки ваты. Покрасьте снеговика белой гуашевой или акриловой краской.Черной краской нарисуйте глазки, брови, ротик и пуговицы. Из подходящей по цвету ткани вырежьте полоску для шарфика и завяжите красиво на шее снеговика

​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
​Снеговик из папье-маше
Мне нравится43
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев