Кинетический песок своими руками

Кинетический песок своими руками

Наверняка Вы уже слышали о таком песке. 

Знаете ли Вы, что в домашних условиях такой тоже можно сделать? 

И затраты будут меньше раз в 5.

Начнем, пожалуй, с самого распространённого рецепта. 

Здесь используются классические ингредиенты.

Составляющие:

  • Крахмал 1 стакан.
  • Вода 2/3 стакана.
  • Песок 1,5 стакана.

Последний, можно приобрести в любом зоомагазине. Он мелкий и завозится для зверьков типа шиншиллы. Но нам подойдёт и такой. Кстати, многие мамочки рекомендуют перед использованием прокалить в духовке. А после остывания начать колдовать.

Для приготовления смешиваем сначала сыпучие ингредиенты, затем вливаем водичку, потихоньку. Смешиваем руками, одев предварительно перчатки.

Если хотите цветной вариант, добавьте просто в водичку акварельную краску или пищевой краситель. Так получите несколько разноцветных тонов. После чего сразу приступаем к играм. Для этого организуем место, обязательно постелив клеёнку. Чудо-творение высыпаем в глубокую ёмкость, например, коробку из-под обуви. А формочки используем самые обыкновенные.

Говорят, что убирается достаточно легко, не крошится сильно. Но на ковре не стоит рисковать обустраивать песочницу. А после игр прибирайте эту затею в укромное местечко, чтобы Ваши исследователи не нашли иное применение вещи. И храните в закрытом состоянии.

Говорят, что в составе магазинного варианта содержится силикон и что-то для дополнительной связки. Понимаете, производители не раскрывают всех секретов. А денег просят прилично. Вот и приходится искать выход из положения самому. Но и так получается не хуже. Возьмём рецептуру с двумя ингредиентами.

  • Картофельный крахмал 250 грамм.
  • Вода 100 грамм.

Если нужны цветные варианты, жидкость смешиваем с красками и насыпаем крахмал. И играем. Такой состав долго не сохнет. А ещё, к рукам не липнет, если что, можно и водички подбавить немного. Забавляться с таким одно удовольствие. Только под присмотром взрослых. Но это как с любой подобной игрой.

Ну а что можно сделать, когда нет и этих составных частей? В каждом доме с маленькими детьми найдутся цветные мелки и… манная крупа. Ещё варите кашки? Так вот, берём мелки, крошим, а затем толчём чем-нибудь. После получения однородной массы, крошки смешиваем с манкой. Используйте разные цвета. Но только крупу разделите на равные порции, чтобы каждую смешать с определённым цветом.

Конечно, вариант «сухой», но зато очень интересный. В магазинах такой продаётся и широко используется для творчества. Его просто насыпают в бутылочки, разделяя слои по цветам. Получается очень красиво. А деткам поменьше в нём просто можно играть: сеять, смешивать между собой, да просто возиться там ладошками. Можно приобрести большой пластиковый контейнер или таз, сойдёт за домашнюю песочницу. Видите, сколько интересных вещей для своего чада возможно сделать самому?

Плюсы и минусы

Но какие положительные и отрицательные стороны продукта, изготовленного своими руками? Разберём по порядку.

Плюсы

Знаем состав полностью. А у магазинного варианта он остаётся до конца неизвестным.

Развитие мелкой моторики, фантазии.

Дешёвая себестоимость материалов, покупной намного дороже.

Возможность устроить песочницу дома зимой.

Минусы

Хоть рецепты просты до неприличия, но есть риск чего-то не учесть. Это уже Ваша внимательность.

Придётся повозиться самим. Но в этом тоже найдётся плюс, во-первых, не более 10 минут, во-вторых, привлекайте к процессу детей! Им это понравится.

Уборки не избежать. Это с любым видом подобных забав. Но из-за того, что крошится такое изделие слабо, особого труда уборка не доставит. Немного больше придётся повозиться с манкой.

Вот такой способ порадовать дитя, сэкономив приличную часть бюджета.

Кинетический песок своими руками
Кинетический песок своими руками
Кинетический песок своими руками
Кинетический песок своими руками
Кинетический песок своими руками
Мне нравится35
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев