Чем занять ребенка дома?


МАГИЯ В МИСКЕ МОЛОКА.
Один из первых и простых, но очень эффектных химических опытов для малышей. :) Налейте в плоскую миску молока (лучше цельного, с высоким содержанием жира), добавьте в него несколько капель пищевого красителя (разных цветов). Теперь возьмите ватную палочку, намочите ее в средстве для мытья посуды и дотроньтесь этой волшебной палочкой до разноцветных капелек. Капельки мгновенно разбегутся от палочки и превратятся в цветные лужи. Так можно бесконечно смешивать и "гонять" цвета, пока не надоест.

ЗАМЫСЛОВАТЫЕ ТРАССЫ
Для этого занятия не потребуется ничего особенного, только большой лист бумаги, фломастер, маленький автомобиль и неудержимая фантазия! Первая часть работы – нарисовать запутанные линии на бумаге. Это не просто каракули, а дороги для машины. Вторая часть – испытание автомобиля на новом автодроме. Провести авто по сложной трассе сможет только опытный гонщик!

ВЕСЕЛЬЕ С ВОЗДУШНЫМИ ШАРИКАМИ
Невозможно грустить, если у тебя есть воздушный шарик. А когда шариков много и еще много друзей, обязательно будет веселый тарарам. Чтобы играть было удобнее, сделайте детям поролоновые ракетки. Для этого вам нужны губки для мытья машин, деревянные палочки, клей и краска. Палочки покрасьте на две трети. В губке сделайте надрез примерно до середины (смотрите фото). На неокрашенный участок палочки нанесите клей и вставьте в надрез.
Ракетка готова.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ СТАКАНЧИКИ
Купите детям много-много пластиковых стаканчиков. С пластиковыми стаканчиками можно играть одному, а можно компанией. Например, строить крепости, пирамиды, высокие башни, вкладывая стаканчики один в другой, или выкладывать змейку на столе/полу. Пусть они будут обязательно разноцветными - так веселее и интереснее, можно сортировать их по цветам, считать, сколько стаканчиков одного и другого цвета. Не выбрасывайте стаканчики даже после бурной игры, потому что с ними можно заниматься множеством удивительных дел, о которых мы обязательно расскажем вам попозже. :)

ГОЛЬФ С ПУГОВИЦАМИ
Веселый гольф без клюшки можно организовать в любую погоду! Нарежьте из картонных рубок колечки шириной в 1-1,5 см, приклейте к каждому бумажный флажок на зубочистке с номером от 1 до 9 и расставьте «лунки» на «поле». Большие гладкие пуговицы заменят мячи и клюшку. Положите одну пуговицу на другую с небольшим смещением вперед и надавите: верхняя пуговица выскользнет и полетит вперед! Потренировавшись, можно начинать! Цель игры традиционная: отправить мяч в лунку.

ЛАЗЕРНЫЙ ЛАБИРИНТ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ШПИОНОВ
Это игра, в которую веселее играть, когда в доме много детей, например, на дне рождения. Она для самых настоящих шпионов. Ее можно устроить в отдельной комнате или коридоре: в хаотичном порядке натяните атласную ленту между стенами, закрепив ее концы скотчем, и сообщите "агентам", что им нужно пробраться на другой конец коридора сквозь лазерные лучи и не задеть их. У кого лучше получится? На другом конце коридора можно поставить коробку-сейф и спрятать туда именинный торт.

ТОЧНЫЙ ПОЛЕТ
Отличное веселое занятие для тренировки меткости! Сделайте много самолетиков и запускайте их не в просто свободный полет, а с целью попасть в тот или иной круг. За пролет в определенный круг можно давать баллы. Если ребенок еще очень мал, в дверном проходе можно повесить не ватман с вырезанными кругами, а обручи. В них-то он наверняка попадет и будет горд результатом!

БЛОКИ ИЗ ПОРОЛОНА
Поролоновые блоки – это необычно, весело и, главное, безопасно.
Сделать их очень просто. Разрежьте разноцветные листы толстого мебельного поролона на куски произвольной формы. Из них можно построить замок, лодку и все остальное, что захочется малышу. А еще ими весело кидаться и легко выносить во двор.

ИГРЫ С ВОЛЧКАМИ
Можно выбрасывать всевозможные крышечки и колпачки в мусорную корзину, а можно собирать их и сделать в итоге интересную игру! Одно уточнение – этот проект подходит для детей от 3-х лет, потому что в нем используется много мелких деталей.
Потребуются: пластиковые крышечки от бутылок, крышечки от бутылок с клапаном, немного соломки для коктейлей, палочки из-под леденцов, зубочистки, игровые фишки, деревянные бусины (соответствующие размерам соломок, зубочисток и палочек), ножницы и зенковка или шило.
Волчки создаются по такой схеме: в центре крышечки делается отверстие, в которое плотно пройдет соломка или зубочистка, а сверху на вставленную палочку прикручивается деревянная бусина. И продолжать в таком же духе, пока не закончатся все подготовленные детали. Все, игровые волчки готовы!
Теперь нужно сделать игровое поле, для которого потребуются: картонные конверт, цветные листики бумаги для заметок, ножницы, зенковка или шило, клейкая лента, черный и белый маркеры. В конверте нужно вырезать несколько кругов и приклеить к ним изнутри цветные листочки, промаркировав их. Посередине должен быть кружок «старт», его можно сделать черным. Игровое поле готово, можно начинать играть!

Правила игры с волчками такие: волчок нужно установить посередине и раскручивать пальцами, стараясь, чтобы он в итоге набрал по полям больше всего очков. Можно варьировать внешний вид игрового поля: делать его для соревнования двух игроков (как показано на рисунке), или же вырезать из цветной бумаги мишень и играть с ней. Игровое поле можно сделать где угодно, например, просто в крышке из-под коробки. Но в любом случае это гарантировано доставит всем играющим массу удовольствия!
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Чем занять ребенка дома?
Мне нравится24
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев