Рисуем зиму

Как нарисовать волшебную зиму с детьми? Очень простой и интересный зимний рисунок. Умение создавать цельные художественные образы приходит к малышам далеко не сразу. Даже тонко воспринимающий красоту окружающего мира ребенок не всегда может передать ее на бумаге, что уж говорить о тех малышах, для которых на первом месте стоит желание двигаться и веселиться…

Поэтому перед тем, как нарисовать рисунок на тему зима в детский сад, школу или какой-нибудь конкурс, нужно настроить малыша на соответствующую волну. Для этого можно совершить небольшую прогулку – хорошо, если на дворе будет стоять красивый морозный или снежный зимний день.


Сначала расскажите ребенку что это за время года. Обратите внимание ребенка на деревья, небо, землю. Если все вокруг еще покрыто слоем свежевыпавшего снега, то заметьте, какие оттенки ему присущи. Как правило, детки считают, что снег нужно рисовать белым цветом и бывают удивлены, увидев, что на самом деле зимний покров имеет множество оттенков.

Приступив к созданию картины, первым делом можно показать малышу, как нарисовать зимнее дерево. Для этого используем белый восковой мелок. Объясняем, что более толстая часть дерева – это его ствол, а отходящие в стороны тонкие линии – ветви, которые становятся тем тоньше и короче, чем дальше они расположены от ствола. Мы можем немного подробнее рассказать ребенку о строении дерева. Рисуя белым мелом по белому листу мы с трудом можем разглядеть нарисованные нами деревья. Но это еще не все.

Рисуем контур дерева белым мелом

Рисуем контур дерева белым мелом

После того, как мы нарисовали мелками дерево — заполните фон. Мы рисуем красками прямо поверх нарисованного мелками дерева. Краска ложится на бумагу, оставляя незаполненными области с мелом. Очертания зимнего дерева проявляются сами собой. Попробуйте — это волшебный и завораживающий процесс!

Красим акварелью поверх мела

Красим акварелью поверх мела

Если малыш изображает вечернее время суток, основным тоном станет синий, а если день – голубой. При этом разница между оттенками неба и земли зависит от того, насколько ясный день должен получиться на картине. Небо, наполненное снеговыми тучами, делаем темнее, чем землю. А ясное небо – светлее.

Зимний лес рисунок мелом

Зимний лес рисунок мелом

Белой же или более темной краской можно изобразить дома, животных – что захочет ребенок. Главное, что в процессе этой работы изменятся его стереотипы, и он поймет, что снег не всегда должен быть белым, а дерево – коричневым. Теперь можно предложить ребенку проявить свой творческий потенциал с веселыми зимними раскрасками.

Мне нравится1
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев