Осенний лист своими руками

Осенний лист из бумаги – важный атрибут любого осеннего торжества. Он может использоваться в качестве украшения зала, наряда. На бумажных осенних листиках можно

писать тематические загадки, задания для конкурсов, проводить лотерею – они помогут создать атмосферу осеннего и сада.

Бумажные листья удобно использовать для создания осенних декораций и поделок: если их прикрепить к настоящим веточкам деревьев, получится очень красивый букет, а для создания больших деревьев можно использовать задрапированную ткань с приклеенными к ней листочками, или же наклеить листья на бумажный контур дерева.

Такие осенние поделки поднимут настроение и помогут насладиться яркими оттенками осенней природы.

Вырезаем равнобедренный треугольник.

Треугольник из бумаги

Треугольник из бумаги

Сгибаем треугольник гармошкой

Гармошка

Гармошка

Пережимаем его по центру.

Сложили

Сложили

Из полоски бумажки сворачиваем веревочку-спиральку.

Зафиксировали нашей скрученной бумажкой листик на месте сгиба. Осталось расправить листик таким образом, чтобы промежуток в центре был не заметен. Можно аккуратно подклеить его с обратной стороны скотчем или промазать клеем.

Зеленый лист из бумаги

Зеленый лист из бумаги

Мы можем пофантазировать с формой листочков, придав им большую схожесть с листом клена или калины.

Осенние листья из бумаги

Осенние листья из бумаги

Из комочков мятой бумаги мы можем сложить очень красивые осенние листочки.

Осенний лист из мятой бумаги

Осенний лист из мятой бумаги

Мы можем заполнить контур осеннего листа тонкими маленькими квадратиками, создав необычную осеннюю аппликацию.

Осенний лист из кусочков бумаги

Осенний лист из кусочков бумаги

Из бумажных осенних листьев можно сделать корону для Королевы Осени, или веночки для девочек, которые в сочетании с простым платьем осенних оттенков будут смотреться очень эффектно. Для Королевы Осени на платье можно нашить узор из листиков.

Делаем корону для королевы осени 1

Делаем корону для королевы осени 1

Делаем корону для королевы осени 2

Делаем корону для королевы осени 2

Делаем корону для королевы осени 3

Делаем корону для королевы осени 3

Очень интересные, натуральные бумажные листы можно получить техникой отпечатков. Для этого вам понадобятся настоящие опавшие листья разнообразной формы и расцветок. Кроме того, заранее подготовьте:

  1. Краски различных осенних оттенков. Лучше и проще использовать гуашь, акриловую, масляную. С акварельными красками работать немного сложнее, так как они будут скатываться с поверхности листа, и отпечатки получатся не сочными.
  2. Кисть.
  3. Стаканчик-непроливайка с водой.
  4. Палитра (в качестве нее можно использовать любую пластмассовую ровную поверхность – к примеру, крышечку от ведерка, пластиковый поддон от продуктов).
  5. Большой лист белой бумаги (например, ватман).
  6. Ножницы.
  7. Клей или степлер.
  8. Фломастеры, маркер или цветные карандаши.

Приступаем к нашему творчеству.

Первым делом, раскладываем настоящие осенние листья. Предварительно высушенные, они приобретают четкую форму и цвет, однако становятся очень хрупкими. Поэтому ребятишкам младшего возраста легче будет работать со свежесобранной, но достаточно ровной листвой.

Для получения поделки из бумаги, мы каждый лист плотно промазываем краской, накладывая ее штрихами. При этом подбираем краску таким образом, чтобы ее оттенки соответствовали цвету каждого листа. Для получения нужных оттенков смешиваем цвета на палитре.

Ребятишкам помладше можно предложить другой вариант работы: на палитре перемешиваем несколько подходящих цветов, при этом кладем побольше краски. В получившееся пятно окунаем листочек, немного водим им по поверхности цветовой массы, чтобы окрасить все уголки листа.

Далее, не переворачивая, кладем лист с краской на заранее подготовленную бумагу. Хорошо прижимаем его и оставляем на некоторое время. Обводим контур подготовленным карандашом или фломастером (его цвет должен соответствовать цвету будущего листика). Затем убираем шаблон – у нас остался яркий, сочный отпечаток.

Отпечаток будет тем интереснее, чем необычней форма листа и более выражены штрихи краски. Хорошо использовать дубовые, кленовые, рябиновые листья. Можно работать и с одним и тем же листом, по-разному его окрашивая.

Получив нужное количество отпечатков и подсушив их, мы вырезаем листву из бумаги и используем по назначению.

Осенние листья из бумаги 1

Осенние листья из бумаги 1

Осенние листья из бумаги 2

Осенние листья из бумаги 2

Для создания осенней короны, замеряем окружность головы ребенка и вырезаем бумажную полоску соответствующего размера, припустив на одном конце сантиметр – другой для фиксации. Окрашиваем полоску в подходящий цвет (красный, оранжевый, желтый, багряный), скрепляем концы и приклеиваем сверху бумажные листы. Чем больше листьев – тем пышнее корона.

Для того, чтобы получившиеся листочки не загибались по краям, их изготавливаем из очень плотной бумаги или наклеиваем на картон.

Вот и все маленькие хитрости в создании интересной осенней поделки . Все остальное подскажет ваша с малышом фантазия.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев