Аппликации из крупы

Замечательные цветы из гороха и чечевицы. Поделка из крупы своими руками для детей особенно интересна потому, что за основу ее берется непривычный, материал для творчества, который ребятишки привыкли видеть в совершенно другом качестве – в качестве блюда на своей тарелке.

Такой нестандартный подход к работе развивает в малышах умение смотреть на привычные вещи под другим углом, черпая в каждом средстве источник для творческого вдохновения.

Аппликация из крупы для детей хороша еще и тем, что она может варьироваться по степени своей сложности. Так, ребятишкам с хорошо развитой моторикой и отработанными навыками действовать по инструкции, можно предложить выполнить картину из нескольких цветов, мелкой крупы (например, манки), с множеством небольших по площади элементов. А на начальном этапе лучше выполнять простые работы, в которых основную часть занимают уже готовые шаблоны.

Например, можно изготовить достаточно простую, но красивую аппликацию - цветы. Вполне доступна в изготовлении такая поделка из крупы своими руками для детей, только начинающих работать с мелкими сыпучими материалами.

Что понадобится:

  • лист цветного картона для основного фона;
  • цветная бумага зеленого и любого другого цвета;
  • картонные шаблоны основных элементов цветка (головки, стебелька и лепестков);
  • клей ПВА в флаконе с тонким наконечником;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • любая достаточно крупная крупа (коричневая и зеленая гречка, горох, перловка), насыпанная в неглубокие емкости с достаточно широким горлышком.

Приступаем к творчеству.

Крупы и бумага для поделки

Крупы и бумага для поделки

Если ребенок в силу своего возраста или неразвитости умений еще не может обводить шаблоны и вырезать изделие по контуру, заранее готовим для него детали цветов: головку, стебелек и листики. Если ребенок уже немного умеет работать с бумагой, предлагаем ему обвести шаблоны разных деталей цветка и аккуратно вырезать их. Дети старшего возраста вполне могут нарисовать и вырезать составные части цветков самостоятельно. Можно сделать один крупный цветок (детям младшего возраста будет проще его посыпать) или несколько цветов поменьше – это зависит от того, насколько развита моторика ребятишек.

Цветы из бумаги

Цветы из бумаги

Приклеиваем фрагменты цветков к картонной основе, составляя из них красивую композицию.

Делаем аппликацию из цветов

Делаем аппликацию из цветов

И переходим к основной части нашей работы: головку цветка аккуратно покрываем клеем, нанося его полосками по всей поверхности. Берем в щепотку крупу и сыпем ее над полосами клея. Посыпаем так все цветы на картине.

Посыпаем цветы крупой

Посыпаем цветы крупой

Даем клею время, чтобы высохнуть, после чего осторожно стряхиваем излишки крупы с листа.

Поделка из крупы своими руками 1

Поделка из крупы своими руками 1

Получается красивая, оригинальная аппликация.

Поделка из крупы своими руками 2

Поделка из крупы своими руками 2

Если крупы осталось слишком мало, наносим клей еще раз и снова посыпаем картинку. При этом можно использовать разные виды крупы, это придаст картинке оригинальности.

В процессе работы ребенок не только потренирует кисти своих ручек и пальчики, но и разовьет терпение и усидчивость.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев