Аппликация "Солнышко"

Делаем яркое теплое солнышко с нашими любимыми малышами и учимся вырезать по линии. Даже самые маленькие малыши очень любят наблюдать за солнышком. Расскажите деткам о солнышке. Расскажите о том, что когда на небе появляются тучи, то они прячут солнышко и тогда мы его не видим.

Расскажите о том, что солнышко согревает нас своими теплыми лучами и поэтому людям, животным и растениям хорошо жить на этой земле.

На прогулке обязательно обращайте внимание ребенка на то, что происходит с солнышком. Если наступает весна и солнышко начинает немного согревать, обязательно постойте с ребенком и постарайтесь почувствовать это первое тепло. Чуть позже наступит время рассказать детям о вращении Земли и строении Солнечной системы, но это немного позже.

Придя домой, вам будет интересно сделать с ребенком нашу теплую весеннюю поделку. Это аппликация «солнышко» для детей 3-4 лет.

Что нам понадобиться:

  • Ярко-желтая и белая бумага
  • Безопасные ножницы
  • Клей
  • Чашка

Как мы будем делать наше солнышко?

Желтый лист бумаги разлинуйте тонкими зигзагами. Здесь потребуется помощь взрослых.

Будущие лучи на желтой бумаге

Будущие лучи на желтой бумаге

Затем покажите ребенку ножницы и расскажите, как правильно их держать в ручке.

Постановка руки для работы с ножницами

Постановка руки для работы с ножницами

Попросите ребенка взять ножницы. Для тех деток, которые еще не умеют обращаться с ножницами, есть техника «рука в руке». Взрослый в таком случае садится за ребенком и тоже вставляет свою руку в эти же ножницы. В таком случае мы режем вместе.

Держим ножницы

Держим ножницы

Разрежьте до конца наши лучики.

Аккуратно вырезаем лучи

Аккуратно вырезаем лучи

Теперь нам надо сделать круг — основу для солнышка. Обводим чашку или стакан ручкой, у нас должен получиться ровный круг. Вырезаем его.

Делаем круглую основу

Делаем круглую основу

Теперь пришла очередь самой аппликации. Приклеиваем на нашу основу лучики солнышка по одному. Мы можем использовать клей с кисточкой или клей-карандаш. Обратите внимание, что в этой поделке мы клеем лучики не на край основы, а в ее центр. Когда солнышко будет готово, основа спрячется под яркими желтыми лучами.

Приклеиваем лучи к основе

Приклеиваем лучи к основе

Две аппликации "Солнышко"

Две аппликации «Солнышко»

В садике аппликацию солнышко из бумаги делают в младшей группе. Малыши в таком возрасте очень активны и не могут долго держать внимание. Расскажите им, что бегать или бороться с ножницами в руках нельзя ни в коем случае!

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев