Хоккей из помпонов

Подвижная и веселая игра с помпонами подойдет для средней группы детского сада или домашнего праздника с детьми.

Подвижные игры– такая же нужная часть жизни, как и различные развивающие занятия. В каждом ребенке скрыт неиссякаемый источник энергии, который может находиться чуть ближе или чуть дальше от поверхности. И активные игры для детей – единственная возможность использовать эту бьющую порой ключом энергию, не переступая при этом через черту, установленную общепринятыми нормами поведения.

Игры для ребятишек это также способ установить контакт друг с другом, научиться действовать по инструкции. Веселые игры с детьми можно провести на праздничном мероприятии, на отдыхе: они заряжают положительными эмоциями, устраняют барьеры в общении, сплочают, объединяют. Впечатления, полученные в процессе игры, дают повод и пищу для дальнейшего общения малышей, что имеет особенное значение в том случае, если на мероприятие приглашены мало знакомые друг с другом детки.

Интересная игра, которую можно провести в условиях обычной квартиры или на асфальтированной площадке на улице – хоккей с помпонами. Для того, чтобы организовать ее, понадобятся:

  • Разноцветные помпончики, которые обычно используются в рукоделии. Их можно сделать самостоятельно, при помощи картонного шаблона: вырезать из картона два одинаковых по диаметру круга, в центре их прорезать кружок поменьше. Получившееся двойное картонное кольцо очень плотно, в несколько рядов, обмотать толстыми вязальными нитками. Затем между двумя слоями нитей (то есть между картонными кружками) провести еще одну толстую нить, концы ее оставить снаружи. Разрезать слои намотанных ниток по краю окружности, стянуть и крепко завязать оставленные концы.
  • Лопатки, которые заменят хоккейные клюшки. Их можно соорудить из любых длинных палок, примотав к ним скотчем или изоляционной лентой картонную или пластиковую пластинку прямоугольной формы.самодельная лопатка для игрысамодельная лопатка для игры
  • Если проводите игру дома, нужно будет подготовить малярную ленту. Если на уличной площадке – мел.

Итак, все готово, вносим последние штрихи: по количеству участников игры делаем «ворота» — малярной лентой или мелом отмечаем на полу квадратики. Объясняем малышам, где чей квадрат.

начинаем веселую игру

начинаем веселую игру

  1. Выкладываем все помпончики в центр между квадратами.
  2. Расставляем маленьких игроков по своим «домикам», даем каждому в руки лопатку.
  3. По команде игроки должны лопатками загонять помпончики в свои воротца. Победителем будет признан тот игрок, у которого в квадратике окажется наибольшее количество помпончиков.помпоныпомпонысобираем помпонысобираем помпоныхоккей из помпоновхоккей из помпоновсобрали много помпоновсобрали много помпонов

Вариантов игры, кроме вышеописанного, может быть несколько:

  1. Каждый игрок должен загонять в свои «воротца» помпончики только определенного цвета. В таком случае нужно проследить, чтобы всех помпончиков изначально было поровну.
сортируем помпоны по цветам
  1. сортируем помпоны по цветамПодвижные игрыПодвижные игры
  2. Один игрок загоняет помпончики, а другой должен ему мешать. При этом они стоят на таком расстоянии от обороняемых ворот, чтобы можно было туда только дотягиваться лопаткой, подходить ближе нельзя. (Как вариант, игроки стоят в обозначенных квадратиках и сражаются за третий, который находится посередине).
  3. Помпончики выкладываются в начале комнаты, а воротца рисуются в другом ее конце. Нужно лопаткой довести помпончики до своих ворот. Время ограничено. Кто больше доведет – тот и занимает пьедестал почета.
  4. Игра, схожая с вышеописанной, но каждый игрок ведет помпоны строго определенного цвета. Выигрывает тот, кто первый соберет все помпончики в своих воротцах. Или тот, у кого к окончанию установленного времени окажется больше помпонов в квадратике.

Такая игра развивает здоровый соревновательный азарт, ловкость и скорость, а главное – учит уметь побеждать и достойно проигрывать!

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев