Дельфинотерапия для детей

Дельфинотерапия для детей – удивительная наука, основанная на использовании естественного для дельфинов стремления общаться с людьми и в первую очередь – с ребятишками.Наблюдения за ребятишками, имевшими возможность постоянно контактировать с дельфинами, показали, что такая дружба приносит огромную пользу детскому организму, в особенности его психике. Поэтому ученые стали целенаправленно знакомить малышей с уникальными водными млекопитающими.

Образец для подражания

Дельфины – потрясающие существа. Биологи, посвятившие себя изучению этих животных, приходят к единому мнению: по уровню своего умственного развития эти млекопитающие лишь немного уступают человеку. До сих пор остается непонятным, для чего нужны такие высокие интеллектуальные способности представителям морской фауны – казалось бы, для них будет вполне достаточно умения найти и поймать добычу и передать самую элементарную информацию (угроза, боль, найденная пища) своим сородичам. Но дельфины зашли гораздо дальше. Запись их разговоров на пленку и последующая расшифровка позволили выявить различные части дельфиньей речи: слоги, слова, фразы. Набор звуков, издаваемых этими млекопитающими, соответствует всем параметрам, которые присутствуют в осмысленном языке человека. Поэтому уже никто не испытывает сомнений в том, что эти гениальные животные умеют полноценно разговаривать между собой.

дельфины - это прекрасные существа

дельфины — это прекрасные существа

Более того, недавние исследования показали, что у дельфинов есть свои собственные имена! Каждому малышу с рождения присваивается определенный звук. Если записать его на пленку и затем воспроизвести, на этот звук откликнется только один дельфин из всей стаи.

Вообще, у дельфинов очень развиты социальные взаимоотношения. Например, более опытная самка помогает молодой во время родов, а остальные дельфины в это время плавают вокруг, никого не подпуская к «родильному залу».

мама и малыш дельфины

мама и малыш дельфины

Очень повлияла на популярность дельфинов среди людей их привычка помогать раненным и больным товарищам; было зарегистрировано множество случаев, когда это умное животное спасало не своего сородича, а человека. Американские биологи даже специально обучали дельфинов выносить на берег людей с тонущих кораблей, помогая спасателям.

Во время наблюдения за поведением дельфинов в их естественной среде обитания удалось заметить еще одну удивительную повадку: самец-дельфин любит дарить даме своего сердца подарки. Обычно в качестве преподношения используются пучки водорослей. Такая внимательность и забота делают честь морским млекопитающим.

Ответственность, развитые товарищеские чувства и способность полноценно общаться друг с другом позволяют использовать дельфинов в качестве примера для подражания. В этих существах чувствуется глубокая душа, и прикосновение к их прекрасному миру помогает людям очиститься душевно, подпитаться светлыми чувствами, зарядиться энергией и обогатить свой внутренний мир.

Особенно полезно общение с дельфинами маленьким детям, которые еще, в силу своего возраста, более восприимчивы к чудесам окружающего их мира.

дельфинотерапия для детей

дельфинотерапия для детей

Природные физиотерапевты

Давно установлено, что дельфины ориентируются в окружающем их морском пространстве при помощи ультразвуковых сигналов, зондируя местность точно так же, как аппарат УЗИ исследует внутренние органы человека. И по этому же принципу они определяют состояние других животных и людей: замечено, что дельфины сразу распознают беременную женщину и уделяют ей больше внимания, чем остальным людям.

Если человек находится в водной среде рядом с дельфином, излучаемые этими удивительными млекопитающими ультразвуковые волны оказывают благотворное воздействие на человеческий организм:

  • ускоряют кровообращение, способствуя улучшению питания клеток и тканей;
  • стимулируют обменные процессы;
  • оказывают нервно-рефлекторное воздействие;
  • устраняют болевые ощущения;
  • купируют воспалительные процессы.

Интересно то, что дельфины воспроизводят ультразвуковые сигналы одновременно с обычными, использующимися для общения. Поэтому лечение таким ультразвуковым прибором происходит незаметно для пациентов, что особенно важно в работе с маленькими детьми: пока они увлеченно играют с умным морским товарищем, их организм подвергается благотворному воздействию. Доказано, что в это время происходит изменение биоэлектрической активности головного мозга малышей.

Морские целители

Сочетание веселого, общительного нрава дельфинов с ультразвуковыми волнами, которые они излучают, позволило применять этих животных для оздоровления детей и даже взрослых.

С точки зрения психологии, в процессе общения с этими животными создается позитивная эмоциональная обстановка, которая создает общий положительный настрой и ориентирует на благоприятный исход заболевания.

На этом эффекте основаны курсы оздоровительного плавания в бассейне с дельфинами, которое стало отдельной отраслью пет-терапии – направления медицины, занимающегося лечением людей при помощи животных.

Плавание с дельфинами показано малышам со следующими заболеваниями:

  • нейросенсорная тугоухость и другие расстройства слуха;
  • неврозы и посттравматические стрессовые расстройства;
  • депрессии;
  • детский аутизм;
  • запоздалое умственное развитие;
  • задержка развития речи;
  • функциональные расстройства центральной нервной системы;
  • гиперактивность;
  • минимальная мозговая дисфункция;
  • расстройства памяти;
  • проблемы с обучением;
  • детский церебральный паралич;
  • патология нервной системы, вызванная хромосомными отклонениями (в том числе синдром Дауна).

Как и для любого другого метода физиотерапии, для проведения дельфинотерапии есть свои собственные противопоказания:

  1. Эпилепсия.
  2. Инфекционные заболевания в острой фазе.
  3. Онкология.

Дельфинотерапию широко используют в реабилитационных центрах, совмещая ее с традиционными психотерапевтическими методами.

дельфины лечат самим своим существованием

дельфины лечат самим своим существованием

плавание с дельфинами это счастье и чудесный опыт

плавание с дельфинами это счастье и чудесный опыт

дельфинотерапия

дельфинотерапия

Дельфинарий: ключ к погружению в экологию

К сожалению, не у всех жителей нашей страны есть возможность записать ребенка на курсы оздоровительного плавания с дельфинами – таких центров в России пока еще мало. Но есть хорошая альтернатива – передвижные дельфинарии, которые путешествуют по всем просторам необъятной Родины, включая далекие ее восточные регионы.

Посещение дельфинария также оказывает замечательное воздействие на ребятишек: наблюдение за работой этих прекрасных умных животных стимулирует у детей желание поближе познакомиться с миром зверей, развивает более трепетное и уважительное отношение к меньшим своим братьям. У ребятишек просыпается интерес к изучению повадок дельфинов в дикой природе, и на этом можно базировать экологическое воспитание малышей.

дельфин тоже счастлив дружить с ребенком

дельфин тоже счастлив дружить с ребенком

Например, дома можно рассказать о том, какие опасности угрожают современным дельфинам в их среде обитания:

  • исследуя окружающее пространство при помощи ультразвука, дельфины не могут распознать тонкие нити рыбацких сетей, и поэтому часто попадают в них по ошибке. Запутавшись, дельфин не может вовремя подниматься на поверхность воды за очередной порцией воздуха, и погибает;
  • не меньший вред причиняют этим млекопитающим отходы от промышленной деятельности людей, мусор, топливо, которое попадает в море;
  • в некоторых странах еще существуют браконьеры, охотящиеся на дельфинов. Свою добычу они сдают в частные дельфинарии, где нередко эти замечательные животные гибнут из-за неумелого ухода и неправильного содержания.

Такие печальные факты помогут ребенку серьезнее относиться к окружающему его миру, если объяснить, что все, что находится вокруг нас, — это одна большая цепочка взаимодействующих друг с другом факторов.

Дельфинарий — источник творческой энергии

Общение человека с дельфинами – необъятная тема для творчества. Получив заряд положительной энергии после посещения дельфинария, ребенок непременно должен иметь возможность ее выплеснуть, иначе эмоции взбудоражат его настолько, что отнимут сон и выбьют из обычной колеи.

Поэтому дома можно устроить «вечер впечатлений»: каждый малыш изобразит на бумаге тот момент, который ему понравился больше всего.

рисунок дельфин

рисунок дельфин

Можно слепить фигурки дельфинчиков из соленого теста, раскрасить их и оставить на память о прошедшем дне.

праздик для детей на тему дельфин

праздик для детей на тему дельфин

Возможно также, что ребенок, узнавший о том, что угрожает этим чудным млекопитающим, изъявит желание нарисовать экологические плакаты.

рисунок ребенка

рисунок ребенка

Обязательно распечатайте фотографию малыша с дельфином – пусть позитивный заряд, который она излучает, пропитает комнату ребенка.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев