Игры с мелками

Рисование мелками на асфальте – занятие само по себе очень увлекательное. Однако мы хотим превратить эту летнюю забаву в развивающее занятие. Игры на улице летом – это, в основном, различные развлекательные забавы.

Однако мы хотим показать простой пример того, как можно сделать своими руками для детей очень доступное и простое занятие по изучение цветов прямо на асфальте. Развитие ребенка напрямую связано с умением наблюдать за окружающим миром, выделять объекты, схожие по цвету, форме, размеру. Ребенок должен уметь сортировать объекты по этим признакам, должен уметь называть эти признаки.


Для начала нам нужны мелки для асфальта основных цветов

Мы должны насобирать с ребенком разноцветные цветы, травы, ветки, сучки тех же цветов, что и наши мелки. Из сбора этих даров природы можно придумать целое занятие по ознакомлению с окружающим миром. Давайте проведем природную охоту на красный цвет или зеленый цвет!

Когда охота на природные дары окончена, у нас будет творчество на улице.

Выбираем поверхность на асфальте, на которой есть рисунок из плиток (квадраты, прямоугольники, круги). Заштриховываем каждую плитку своим цветом – вот поле для сортировки и готово.

Теперь начинаем сортировать наши природные дары по цвету, раскладывая красные природные дары на области, которые заштрихованные красным, синие на те, которые мы заштриховали синим мелом и так далее.

  • Мы можем принести собранные дары природы и разложить их по цветам уже дома, например, по цветным коробочкам
    1. Мы можем продолжить изучение цветов, прося ребенка нарисовать что-либо тем или иным цветом
  • Главное помнить, что когда мы развиваем ребенка, мы можем делать это с радостью и удовольствием! Немного выделенного времени окупится обязательно.


    Мне нравится
    Добавить в закладки
    Назначить теги
    Загрузка...
    Нет комментариев