Созвездия для детей

Изготавливаем созвездия своими руками. Созвездия для детей – тема, стимулирующая работу воображения, развивающая фантазию и широту их мышления. Она направляет мысли малышей в далекие космические пространства и позволяет лучше понять, как воспринимали мир наши предки, которые давали созвездиям интересные названия.

Для того, чтобы изучить различные сочетания звезд и запомнить, как они называются, можно провести интересное и необычное занятие, которое поспособствует развитию устной памяти и совершенствованию ловкости пальцев рук.

Для этого вам пригодятся:

иллюстрированная книга с изображениями созвездий или их фотографии. Хорошо, если к каждому созвездию прилагается краткое описание или занимательная история, связанная с его открытием.

карта звездного неба.

космос для детей

космос для детей

одноразовые упаковки от расфасованных товаров (фруктов, кондитерских изделий). Они могут быть разных цветов, чаще всего встречаются желтые или белые. При желании, их можно покрасить в черный или темно-фиолетовый цвет — для максимального сходства с ночным небом. Если нет таких упаковок, можно использовать обычный картон, достаточно плотный, или фетр.

пряжа для вязания контрастного с упаковками цвета. Она должна быть достаточно толстой, но хорошо скрученной, чтобы ребенку было легче работать.

шило.

крючок для вязания или большая игла.

Изготовление созвездий

Изготовление созвездий

маленькие бумажные прямоугольники (этикетки) и маркеры.

В начале занятия расскажем малышам, что звезды давным-давно привлекали внимание человека. Особенно интересовались ими те, кто по характеру своей деятельности должен был много времени находиться под открытым ночным небом – путешественники, мореплаватели, военные.

Становясь невольными свидетелями жизни ночного небосвода, эти люди стали замечать, что сочетания звезд на небе постепенно меняют свое положение, а определенные звезды загораются раньше других.

Убедившись, что эти явления происходят неслучайно, люди стали все больше доверять звездам, сверяя с ними направление своего движения и определяя время. Для удобства, определенным группам звезд стали давать названия, при этом исходя из того, что эти сочетания сильнее всего напоминали. Так у созвездий появились имена. При этом всего существует около девяноста созвездий, а большинство названий для них было придумано более четырех с половиной тысяч лет тому назад.

Затем рассмотрим изображение созвездий, прочитаем их названия и подумаем, как они появились. Желательно акцентировать внимание на той группе созвездий, которая встречается в регионе проживания малыша. Можно рассказать, что условно разделено на северное и южное полушария, и для каждого из них характерен свой рисунок из звезд.

Приступаем к практической части:

Расставим внутри нашей упаковки точки таким образом, чтобы повторить расположение звезд в созвездии. При этом внимательно смотрим на картинку.

Осторожно проткнем точки шилом.

Протянем через точки нитку, используя крючок (подхватывая им нить с изнанки) или иглу, вставив в нее конец нити – получается как бы вышитый контур созвездия.

созвездия для детей 1

созвездия для детей 1

созвездия для детей 2

созвездия для детей 2

созвездия для детей 3

созвездия для детей 3

созвездия для детей 4

созвездия для детей 4

Напишем на этикетке название созвездия и закрепим его в уголке.

Теперь можно отыскать вышитое созвездие на карте звездного неба и определить, в каком полушарии его можно увидеть.

Космос детям становится более близок тогда, когда они имеют возможность применить полученные знания в своей жизни. Классический способ сделать космос для детей более доступным – рассматривать ночное звездное небо и находить в нем знакомые созвездия. Для этого можно совершить ночную прогулку или просто выйти на балкон – впечатления от такого урока останутся в памяти малыша надолго.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев