Русские народные подвижные игры

Русские народные подвижные игры

Надувайся, наш пузырь

Эта игра обычно очень нравится малышам, у нее простые правила и слова, и детки просят играть в нее снова и снова. В эту игру можно играть под веселую музыку, тогда вам необходим помощник, который вовремя выключит ее.

Правила игры «Надувайся, наш пузырь» Дети и взрослые берутся за руки и начинают водить хоровод, приговаривая или напевая: — Надувайся наш пузырь, надувайся Надувайся наш пузырь, надувайся, Да не лопни, смотри, Да не лопни, смотри Да не лопни!.. Хлоп! Лопнул! (музыка выключается)

Водя хоровод, нужно с каждым шагом немного отступать назад, расширяя круг, пока не образуется огромный пузырь. При словах «Хлоп!», все останавливаются и хлопают в ладоши, а затем быстро бегут в центр круга, изображая лопнувший пузырь.

Пчёлки

Играющие по считалке выбирают Цветок, а затем делятся на две группы: Сторожей и Пчёл. Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:

Пчёлки яровые, Крылья золотые, Что вы сидите, В поле не летите? Аль вас дождичком сечёт, Аль вас солнышком печёт? Летите за горы высокие, За леса зелёные На кругленький лужок, На лазоревый цветок.

Пчёлы стараются забежать в круг, а Сторожа, то подымая, то опуская руки, мешают им. Как только одной из Пчёл удастся проникнуть в круг и коснуться Цветка, Сторожа, не сумевшие уберечь Цветок, разбегаются. Пчёлы бегут за ними, стараясь «ужалить» и «пожужжать» в уши.

Русские народные подвижные игры
Русские народные подвижные игры
Мне нравится7
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев