Создаем милый диванчик: мастер-класс

Создаем милый диванчик: мастер-класс

Предлагаем сделать маленький диванчик, который будет выполнять функцию диванчика для кукол или игольницы для мамы - и радовать маленькую мастерицу. 

Для работы понадобятся:

1. Картон и пенокартон.

2. Клей ПВА — карандаш и жидкий, горячий пистолет.

3. Ножницы, макетный нож.

4. Ткань в мелкий рисунок и украшения по настроению.

5. Немного флиса и синтепона.

Прежде всего нарисуйте заготовку передней части дивана. Я сделала уже не один диван и такая заготовка у меня есть, я использую её как основу, обводя по контуру и изменяя размеры — в этот раз я уменьшила исходный размер. Сделав заготовку один раз, вы сможете использовать её многократно. Размеры — по вашему желанию.

Нам понадобится перевести заготовку нужного размера на плотный картон в нескольких вариантах, а также дорисовать спинку. Всего пять деталей. Картон подходит лучше всего от пищевых продуктов — например, замороженых продуктов — такой картон не ведет при попадании жидкого клея.

Сначала будем работать с первой и второй деталью — нужно сделать основу дивана, все остальные детали понадобятся гораздо позже при отделке. По длине этих заготовок вырезаем прямоугольники из пенокартона, ширина — будет шириной сиденья — лучше взять с запасом в случае с игольницей и поменьше, если это будет просто диванчик для кукол. Из прямоугольников пенокартона делаем сендвич и приклеиваем к деталям дивана. Для склейки я использую горячий пистолет, категорически не подходит «Момент» — пенокартон внутри съёжится.

На клеевой пистолет приклеиваем «ручки» дивана подходящего диаметра — это могут быть любые предметы — распиленные трубочки, палочки, карандаши.

Из картона вырезаем две полоски. Их ширина — это ширина «ручек», длина с запасом — для того чтобы сформировать прочный каркас боковых стенок. На расстоянии 4.3 см ( в моем варианте, у вас будут другие цифры) бигуем линию сгиба, выше этой линии накручиваем картон на что-нибудь круглое, чтобы повторить линию подлокотника. Приклеиваем горячим пистолетом, запас длины оставляем на сиденьи.

То же самое повторяем со вторым подлокотником. Из флиса вырезаем прямоугольники, по размеру чуть больше подлокотников и приклеиваем жидким ПВА, ровняем, «по факту» отрезая лишнее.

Затем вырезаем из ткани два прямоугольника по размерам подлокотников с запасом 1-2 см со всех сторон. На одной стороне делаем насечки, на второй такие насечки делаем «на месте», приклеиваем жидким ПВА.

Пришло время детали номер четыре, нужно приложить её к диванчику и тщательно проверить, соответствует ли она получившейся модели, если есть необходимость деталь номер четыре можно переделать — уменьшив или увеличив в нужных местах. То есть, она должна полностью скрыть все «некрасивости».

В моем случае доработка не понадобилась, из ткани вырезаем прямоугольник с запасом на подгибку по размерам этой детали.

Подгибаем и приклеиваем карандашом ПВА только с боков, верх и низ будем приклеивать уже к дивану.

Примеряем деталь номер 5 — спинку. Как правило эта деталь всегда нуждается в доработке — уменьшении.

Так как у нас запланирована игольница, а не диван для кукол — спинку, а затем и сиденье нужно сделать максимально «пышными» для втыкания иголок и булавок. Для обычного кукольного дивана это излишне. Но в моем случае понадобилось три слоя толстого синтепона. Из синтепона вырезаем три детали, равные спинке — без припусков.

Из флиса прямоугольник с большим запасом и формируем бутерброд, склеивая его каплями клеевого пистолета. 

Важно

Клей не должен попасть внутрь бутерброда, только на картон.

После примерки вырезаем кусок ткани с большим запасом и приклеиваем к этой подушечке только снизу, и всю конструкцию к дивану. А вот бока и верхнюю часть ткани приклеим уже непосредственно к диванчику заводя за спинку. Я использую горячий пистолет.

Так же поступаем с сиденьем.

Пришел черед поработать с деталью номер 3 — спрятать все некрасивости на спинке. Сначала примеряем — мне пришлось несколько увеличить деталь в одном месте и уменьшить в другом.

Вырезаем ткань по размеру детали с припусками и приклеиваем ткань сверху и по бокам, низ приклеим к дивану. Приклеиваем эту деталь к спинке.

Осталось точно также обработать дно диванчика и добавить украшений по вкусу и желанию. Для игольницы я не стала увлекаться декором, ограничившись кусочком кружева на подушке.

Желаю приятного творчества и удачи в создании диванчиков, а может и мебельных гарнитуров для ваших иголок, а быть может, и куколок.

Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Создаем милый диванчик: мастер-класс
Мне нравится24
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев