Простые опыты для детей


 Мы предлагаем 6 несложных и эффектных экспериментов, которые можно провести в домашних условиях.

Почему лимон не тонет

Наберите в емкость воды и опустите в нее лимон. Лимон плавает — и вот почему: кожура у лимона менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают лимону оставаться на поверхности. То же самое явление держит лед на поверхности воды: частички воздуха замораживаются, плотность уменьшается. Теперь очистите фрукт от кожуры и вновь опустите в воду: лимон утонул из-за того, что увеличилась его плотность.

Неньютоновская жидкость

Что это такое? Это одновременно твердое и мягкое вещество, свойства которого противоречат законам физики, открытым Исааком Ньютоном. Отсюда и название. Изготовить жидкость дома очень просто: для этого нужен крахмал (лучше кукурузный, но подойдет и картофельный) и обычная вода. В спокойном состоянии масса будет мягкой, тягучей, похожей на жевательную резинку. Но стоит резко ударить по такой жидкости, как она становится упругой. Водите ладонью медленно, и вещество останется однородным. Если опустить в жидкость пальцы и быстро сжать их — почувствуете твердые кусочки.

Чудо-ракета из чайного пакета

Осторожно раскройте обычный чайный пакетик, поставьте его вертикально и подожгите. Пакетик догорит до конца, взлетит высоко в воздух и будет кружить над вами. Этот нехитрый эксперимент обычно вызывает бурю восторгов и у взрослых, и у детей. А причина у этого явления та же, которая заставляет взлетать искры от костра. Во время горения создается поток теплого воздуха, который выталкивает пепел вверх. Если поджигать и тушить пакетик постепенно, никакого полета не получится. Кстати, взлетать пакетик будет не всегда, если температура воздуха в помещении достаточно высока.

Спица в шарике

Для того чтобы показать такой фокус, нужно наклеить с двух сторон шарика два кусочка прозрачного скотча. Он не позволит давлению разорвать шарик, а спица закроет дырочку так, что воздух не выйдет через отверстие.

Вода в перевернутом стакане

С помощью этого эксперимента можно объяснить ребенку явление атмосферного давления. Расскажите, что воздух давит на нас с такой силой, как будто мы носим на плечах 15 тонн груза. Но давит он со всех сторон и даже изнутри — поэтому человек ничего не ощущает.
Возьмите стакан с водой, плотно прижмите к нему лист бумаги, переверните, и смело отпускайте руку. Внутри стакана давление столбика воды меньше, чем давление воздуха снизу. Так что вода остается на месте.

Хрустальное яйцо

Разноцветные полусферы из яичной скорлупы можно "вырастить" вместе с ребенком меньше, чем за сутки. Возможно, вы видели подобное явление в природе. По-научному это называется "жеода" — красивые кристаллы, которые образуются в полых горных породах. Понадобятся: яйцо, квасцы (можно купить в аптеке), белый клей, краситель.
Убедитесь, что внутренняя часть скорлупы чистая и сухая. Небольшой кистью промажьте все поверхности скорлупы клеем и посыпьте порошком квасцов. Оставьте высыхать на ночь.
На следующий день растворите пакет красителя в двух стаканах горячей воды. Остудите раствор в течение 30 минут, и поместите в него яйцо на 12-15 часов. Чем дольше скорлупа находится в растворе, тем крупнее будут кристаллы. Вынимайте яйцо аккуратно — влажные кристаллы довольно хрупкие. Обязательно наденьте перчатки, чтобы защитить кожу рук.
Простые опыты для детей
Простые опыты для детей
Простые опыты для детей
Простые опыты для детей
Простые опыты для детей
Простые опыты для детей
Мне нравится26
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев