Поделки из ракушек для детей

Давайте сделаем неповторимые вещи, которые украсят ваш дом и наполнят его летним настроением! Поделки из ракушек – тема, дающая безграничный простор воображению и взрослого человека, и самого ребенка. Уже само слово «необычные» будоражит фантазию, рисует мысленные образы интересных находок нестандартных решений.

При этом необычными могут быть как использованные в работе материалы, так и способы работы с ними. Лето – пора долгожданных семейных путешествий, маленьких приключений и отдыха на морских побережьях. Каждый малыш старается привезти домой маленькую частичку счастливых воспоминаний – например, морскую ракушку.

И ему будет очень интересно вместе со взрослыми сделать из этого кусочка морской жизни какую-нибудь поделку, ведь даже сам процесс ее создания поможет вспомнить весело прожитые на отдыхе дни.

Поделка из ракушек морское дно 1

Поделка из ракушек морское дно 1

Поделка из ракушек морское дно 2

Поделка из ракушек морское дно 2

Крабики и черепашки

Крабики и черепашки

Краб из ракушек

Краб из ракушек

Птички из ракушек

Птички из ракушек

Юбочки из ракушек

Юбочки из ракушек

Приклеиваем ракушки

Приклеиваем ракушки

Рыбки из ракушек

Рыбки из ракушек

Приклеиваем глазки

Приклеиваем глазки

Подвеска из ракушек

Подвеска из ракушек

Коала из ракушек

Коала из ракушек

Рамка для фото из ракушек

Рамка для фото из ракушек

Итак, чтобы превратить нашу коллекцию морских раковин в довольно оригинальную и красивую композицию, потребуются:

  • Сами ракушки разных размеров – сколько есть в наличии
  • Акварельные или акриловые краски. Можно использовать и гуашь, и масляные – в общем, любые, какие есть
  • Толстая кисточка для окрашивания и тонкая кисть для последующего нанесения узоров
  • Стаканчик-непроливайка с водой; если его нет, можно использовать любую, лучше небьющуюся, емкость
  • По желанию – прозрачный декоративный лак (его с успехом заменяет обычный бесцветный лак для ногтей)
  • Две легко моющиеся дощечки или разноса – для защиты рабочего места от краски и просушивания окрашенных ракушек. Можно просто расстелить на столе клеенку или даже обычные целлофановые пакеты.

Вооружившись необходимыми материалами, приступаем к работе:

Раскладываем наши ракушки на дощечке. Если ребенок маленький, можно при этом вспомнить основы счета – подсчитать, сколько морских раковин нам предстоит украсить. Также можно сравнить их друг с другом по размеру, вспомнив понятия «больше – меньше», «самый большой – самый маленький».

Вооружившись толстой кисточкой, начинаем окрашивать ракушки в различные цвета – на выбор маленького дизайнера. С маленькими крохами при этом можно вспомнить названия цветов и их оттенки. Окрашиваем ракушки и полностью, и частями – как подсказывает малышу его воображение.

Рисунок на ракушках

Рисунок на ракушках

Раскладываем окрашенные раковинки на предусмотренную для подсушивания поверхность. Ждем, пока краска хорошо просохнет.

Наносим поверх основного тона различные узоры. Можно украсить узорами и неокрашенные ракушки – получается очень красиво. Как вариант, узор наносим на влажную поверхность ракушки – краска растекается и получаются необычные формы линий.

Создаем композицию из наших цветных даров моря и декоративных предметов, найденных дома — например, вазы с цветами. Можно украсить ракушками горшки с живыми цветами или сделать подобие японских миниатюрных садиков в какой-нибудь подходящей емкости – к примеру, миске, небольшом тазике или лотке. С ракушками хорошо сочетаются камушки, их тоже можно предварительно окрасить и дополнить причудливыми ветками деревьев, сухими листьями или лепестками цветов.

Такие необычные поделки – отличная возможность развить чувство прекрасного, получить удовольствие от совместной работы с родителями, научиться составлять декоративные композиции. Кто знает, возможно, после работы с морскими ракушками малыш твердо решит стать настоящим дизайнером и в будущем добьется своей цели.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев