Рисунки на пузырчатой пленке

Креативное рисование для детей — это одно из тех творческих занятий, которые понравятся Вам и Вашему ребенку и не потребует больших затрат.

Известно, что обучение детей обязательно должно носить творческий характер; а в некоторых занятиях нужно делать упор не на получение новых знаний, а на:

  • развитие нестандартного мышления
  • раскрытие внутренних творческих способностей

Взрослые часто ограничивают детское креативное творчество узкими общепринятыми рамками, обучая шаблонным приемам рисования или лепки, требуя работать с материалами по определенной методике. Постепенно дети учатся, как нужно заниматься творчеством «правильно», но при этом они, к сожалению, утрачивают какую-то долю непосредственности.

Чтобы этого не произошло, нужно хотя бы иногда проводить развивающие для детей занятия в свободном стиле, освобождая их от условностей, помогая раскрепоститься. Отличный вариант такого урока — креативное рисование для детей.
Мы много слышали о рисовании руками, пальцами, о рисовании на песке. А теперь познакомимся с такой методикой, как рисование … ногами.
Для того, чтобы занятие было более увлекательным, а нам не пришлось после него несколько часов отмывать ребенка в ванной, ноги маленького художника обернем пузырчатой пленкой, которая часто используется для упаковки хрупких предметов.

Закрепим пленку лейкопластырем или скотчем.

На полу расстилаем большой кусок бумаги. Можно использовать оберточную бумагу, ватман или просто пару кусков остатков обоев. Бумагу хорошо прикрепляем к полу.

Подошвы ног ребенка покрываем яркими красками. Для удобства их сначала выдавливаем в одноразовую тарелочку.

Вот мы и создали своими руками площадку для креативного рисования!

Теперь маленький художник может вволю бегать и прыгать по своему «мольберту», оставляя разноцветные следы в хаотичном или определенном порядке.

Это занятие не преследует цели научить ребенка чему-то новому, оно носит скорее развлекательный характер. Наступая на пузырьки пленки, малыш приходит в восторг от того, как они амортизируют и мягко лопаются впоследствии, издавая приятный звук. И все же при этом активно работают сенсорные анализаторы маленького художника, а в его организме в больших количествах выделяется гормон удовольствия, который полезен малышам ничуть не меньше, чем все другие гормоны.






Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев