Как научить ребенка считать до 10

Как научить ребенка считать до 10? Над этим вопросом трудятся умы большинства сознательных родителей. Впервые сталкиваясь с необходимостью преподнести ребенку «школьные» знания, они переживают по поводу того, что из-за своей неопытности могут допустить какую-нибудь ошибку, которая навредит малышу в дальнейшем, или просто не представляют, как взяться за процесс обучения.


В силу возраста, ребенку сложно проводить параллели между абстрактными понятиями «цифра, число, количество», их письменными обозначениями и настоящими предметами. Поэтому главное, на что должны направить свои усилия родители – помочь малышу понять, что за любым числом скрываются конкретные, вполне осязаемые предметы.

Если ребенку часто предоставляется возможность увидеть и осязать реальные предметы, выясняя при этом их количество и выражая его в форме чисел, гораздо быстрее происходит в дальнейшем понимание состава числа, легче отрабатывается навык разложения больших чисел на мелкие. А это означает, что ребенку будет проще складывать числа между собой и отнимать их друг от друга. Поэтому, пока малыш достаточно мал, нужно подталкивать его к счету различных однотипных и несхожих между собой предметов.

Не менее важно суметь донести до ребенка значение таких слов, как «количество», «число» и «цифра», объяснить различие между ними. Часто малыши путают понятие число и цифра, то в дальнейшем создает проблемы на занятиях математикой. Так вот, число – это количество каких-то предметов, то есть оно означает, сколько предметов имеется ввиду в данный момент. А цифра – это не что иное, как изображение числа на бумаге, то есть его знак. Подчеркивайте эту разницу в своих маленьких уроках, и тогда ребенок хорошо поймет ее.

Первым шагом в обучении становится устный счет до 10: пересчитываем все, что видим вокруг себя, во время прогулки считаем шаги, ступеньки в подъезде – все, что можно считать.

После того, как малыш усвоил порядок чисел, переходим к определению «количество». Формируем небольшие группки предметов, пересчитываем их. Делаем вывод: здесь предметов столько-то, а здесь – столько. Предлагаем малышу, чтобы запомнить результаты подсчетов, «записать» их в блокнотик или тетрадку – то есть поставить столько же точек, столько в каждой группке предметов. Так мы плавно переходим от реальных предметов к их графическому изображению.
После того, как малыш научится уверенно переносить количество предметов точками на бумагу, подводим его к тому, что такой способ достаточно долгий, поэтому люди придумали обозначить каждое число точек одной-единственной цифрой. Знакомим ребенка с изображениями цифр.

Запоминаем цифры: перенося точками количество предметов, рядом с ними ставим цифру (сперва делаем это сами). Можно применять небольшие бумажные заготовки с написанными на них цифрами – пусть ребенок сам положит нужную рядом с определенной группкой точек.

Постепенно переходим к тому, что ребенок учится писать цифры сам (если его кисть достаточно к этому готова). Используем специальные математические прописи, тетрадки в крупную клетку.

Оттачиваем полученные знания — проводим тематические занятия в детском саду или дома. Образцом для них может послужить следующий урок.

Заранее подготовьте десять одинаковых емкостей (баночек, стаканчиков), в которые будут ставиться счетные палочки и одну большую емкость, в которой эти палочки будут лежать

Сделайте из картона одинаковые этикетки с цифрами от одного до десяти.

Купите набор счетных палочек или изготовьте их сами; удобно использовать в этом случае окрашенные палочки от мороженого . Окрасить палочки можно лаком для ногтей, тогда они точно не будут пачкать руки.

Пригодятся также двухсторонний скотч и ножницы.

Цветные палочки

Цветные палочки

Приступаем к нашему упражнению:

На каждой баночке вместе с малышом двухсторонним скотчем фиксируем этикетку с цифрой.

Предлагаем ребенку заполнить каждую баночку так, чтобы количество баночек в ней соответствовало написанной цифре.

Как научить ребенка считать до 10 - 1

Как научить ребенка считать до 10 — 1

После того, как все баночки оказались заполненными, подводим итог: где больше всего получилось палочек? А где совсем мало? Так готовим ребенка к умению сравнивать величины между собой.

Как научить ребенка считать до 10 - 2

Как научить ребенка считать до 10 — 2

Такие занятия можно проводить, раскладывая предметы по листам с написанными цифрами, по тарелочкам – главное, делать это достаточно регулярно. Для того, чтобы счет и математика в целом легко давались малышу, они обязательно должны стать неотъемлемой частью его обычной жизни.

Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев