Лепим огород .

Как и обещала рассказываю про лепку овощей из глины .

Начну с марки глины . Их можно найти большое количество , разной ценовой категории и качества .

Я использовала глину фирмы Артефакт ( Artifact ) классическая палитра . Выбрала данную глину из низкой цены и хорошего качества .

Глину можно сделать самим , но выйдет отнюдь не дешевле .

  • Клей ПВА - 100 мл.
  • Крахмал картофельный - 100 гр.
  • Крем высокой жирности - 1 ч. л. (не полную)
  • Детское масло - 2 ч. л.(полные)
  • Делать полимерную глину мы будем в эмалированной емкости на водяной бане. Ставим кастрюлю с водой на огонь (пусть закипает), а пока займемся смешиванием ингредиентов.
  • Выливаем клей в эмалированную емкость. Добавляем крем (1 ч. л.) и масло (2 ч. л.). Хорошо все перемешиваем и ставим на водяную баню.
  • Не нужно ждать пока смесь нагреется! Если передержать, то полимерная глина получится слишком тугой. Делаем два-три помешивания (4-5 секунд, этого будет достаточно) и засыпаем крахмал. Если пропорции небольшие (100 мл. клея на 100 мл. крахмала), тогда не нужно добавлять крахмал понемногу, лучше высыпать сразу весь стакан.
  • Интенсивно мешаем, чтобы смесь не прилипла к посуде. Буквально, в течении минуты начнут появляться комочки. Здесь тоже главное не передержать! Появились комочки, смесь стала похожа на творожную массу и собирается в единый ком - снимаем с водяной бани и выкладываем ее ложкой на доску, смазанную кремом.
  • На руки наносим крем, начинаем месить массу (она не слишком горячая, для рук терпимо).
  • Полимерная глина в домашних условиях готова, покрываем её тонким слоем крема, заворачиваем в пленку, чтобы предотвратить попадание воздуха и оставляем на часов 12. Рецепт из интернета .
Если вы используете покупную глину , ее достаточно размять руками и она станет пластичная . Домашнюю необходимо окрасить красителями в нужные цвета .

Каждый овощ и фрукт начинаем лепит с шарика , придавая ему нужную форму .

Из инструментов вам пригодится стек , кисть ( обычная , чтобы делать углубления ) и зубочистка . Все , для начала достаточно .

Несколько фото моей лепки .

Готовые овощи необходимо запечь в духовке на противне с бумагой . При температуре 120 градусов в течении 20 минут . Остудить .

Если у вас есть вопросы , буду рада на них ответить .

Подробные мастер классы вы можете посмотреть вот тут Миниатюрные овощи из глины .
Лепим огород .
Лепим огород .
Лепим огород .
Лепим огород .
Лепим огород .
Лепим огород .
Лепим огород .
Мне нравится3
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев