КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Эксперимент займёт некоторое время, но поверьте, ожидание того стоит! Цветная вода перетекает из одного стакана в другой по бумажной полоске, а цвета смешиваются.

Нам понадобится:

5 стаканов воды (можно упростить эксперимент и использовать 3 стакана)
пищевые красители
бумажные полотенца

Проводим эксперимент:

1. Заполните водой первый, третий и пятый стакан, добавьте в них пищевые красители: синий, красный, желтый. Один цвет в один стакан.

2. Хорошенько перемешайте воду, чтобы красители растворились.

3. Отрежьте или оторвите широкую полоску от бумажного полотенца. Согните полосу вдоль. Нам понадобятся 4 такие полосы, если вы берете 5 стаканов, и 2 полосы, если берете 3 стакана.

4. Положите бумажные полосы между стаканами, так чтобы одна часть полоски была погружена в наполненный стакан, а вторая в пустой.

5. Спустя некоторое время пустые стаканы наполнятся водой, которая перетечет в другой стакан через бумажное полотенце. Более того, вы можете понаблюдать, что в стаканах 2 и 4 родился новый цвет (от смешения цветов в стаканах 1 + 3 и 3 + 5).

Почему наполнились пустые стаканы? Вода из полного стакана движется вверх через бумажное полотенце в пустой стакан, этот процесс называется законом сообщающихся сосудов. Вода будет продолжать двигаться, пока каждый из стаканов не наберет равное количество воды.

КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КРАСОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Мне нравится2
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев