Воротник для игрушки

Воротник для игрушки

Материалы: пряжа для ручного вязания, крючок

Процесс:

Когда я придумывала данного мишку, самым сложным оказалось разработать для него аксессуары. Я перепробовала разное: шапочки и колпачки, свитер и штанишки. Сами по себе аксессуары были хорошими, но они не очень подходили мишке. По задумке, медвежонок – совсем малыш.

Я разрабатывала его как подарок маленьким детям – возможно, на рождение, или на крестины, или на любые другие их первые праздники. Поэтому и мишка должен был соответствовать образу маленького ребёнка. Но всё, что я ему добавляла: шапочки, или колпачки, или комбинезон, – делало его если и не взрослым мишкой, но куда как более взрослым, чем мне хотелось. Если честно, я почти отчаялась! Совершенно случайно мне в руки попалась обычная хлопковая полоска – осталась от какого-то шитья. Я приложила эту полоску к мишутке – и он тут же преобразился! Это было именно то, что я искала, и то, что завершило образ мишки-малыша. Обычный хлопковый воротничок на сборку.

Я его шила из хлопка, но, по сути, подойдёт любая другая ткань или даже кружево. Например, хорошо будет смотреться готовое вязаное кружево в натуральных оттенках, которое продаётся на метраж.

Спустя несколько дней я решила поэкспериментировать с другими видами воротничков. Исключительно из интереса и потенциальной опасности, что однажды у меня не окажется подходящего хлопка. Я решила попробовать воротничок не сшить, а связать. Откровенно говоря, результат мне очень понравился. Это достойная замена текстильному или кружевному воротничку, и делать его, как оказалось, быстрее.

Ниже я покажу, как связать воротничок на мишку-малыша.  

Описание вязаного воротничка

25 воздушных петель

Друзья, количество петель может быть разным: оно зависит от вашей пряжи. Я вяжу из такой пряжи, что 25 петель дают мне обхват шеи мишки. На это и нужно ориентироваться! Нужно набрать такое количество петель, которое будет соответствовать обхвату шеи вашей игрушки.

2 петли подъёма  

В общей сложности у меня получилось 27 петель: 25 петель + 2 петли подъёма.

В третью петлю от крючка – 1 ссн (столбик с накидом)

В каждую следующую петлю – по 2 ссн (то есть идут прибавки)

В последнюю петлю – 1 ссн  

Если вы хотите воротничок побольше и поволнистее, то можно провязать ещё один ряд аналогичной вязкой - с прибавками в каждую петлю, кроме первой и последней. Мой мишка небольшой, поэтому я провязываю только один ряд.

3 воздушные петли

Пропустить одну петлю вязания и в следующую – сс (соединительный столбик). Получилась маленькая арочка.

Снова 3 воздушные петли.

Пропустить одну петлю вязания и в следующую – сс.

Так вязать до конца ряда.

Последнюю петлю закрепите, ниточку обрежьте.  

Этими же вязальными ниточками или швейными ниточками в цвет воротничка пришейте воротничок к игрушке, равномерно распределяя волнистые складочки. Начальную и конечную ниточки свяжите между собой и спрячьте в вязании.

При желании воротничок можно и не пришивать. В этом случае начальная и конечная ниточки будут служить завязочками.  

Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
Воротник для игрушки
воротник для игрушки, воротник, воротники, игрушка, игрушки, игрушечка, игрушечки, мягкая игрушка, мягкие игрушки, мягкая игрушечка, мягкие игрушечки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, ника, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, поделка, поделки, поделочка, поделочки, детская поделка, детские поделки, творчество, детское творчество, поделки с детьми, поделки с ребенком, творение, творить, делать, сделать, творить вместе, делать вместе, творчество с ребенком, мастерим вместе, мастерить вместе, мастерство, развитие, творческое развитие, развитие мелкой моторики, развитие творческого мышления, развитие логики, развитие объемного видения, развитие таланта, развитие талантов, талант, таланты, счастье
Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев