Шьём кота Карамельку

Шьём кота Карамельку

Прежде, чем приступить к кройке и шитью, вооружитесь всем необходимым, чтобы потом не отвлекаться на поиски недостающих материалов и инструментов. Такой подход очень сильно ускоряет процесс работы

1. Итак, подготовьте материалы:

Х/б велюр или флис рыжего (оранжевого) цвета для основных деталей кошки;

Х/б велюр или флис бежевого цвета для внутренних ушек;

Х/б велюр или флис коричневого цвета для рук, ног, полосок хвоста и носа;

Х/б велюр или флис красного цвета для платья и банта;

Фетр черного и белого цветов для глаз;

Фетр коричневого цвета для полосок на голове;

Толстый фетр любого цвета для устойчивости ушек;

Черная толстая нить жесткая для усов;

Черная нить чуть толще предыдущей для волос и вышивания рта с ресницами;

Клей ”Момент-Кристалл” (прозрачный) и супер-клей.

Синтепух для набивки.

Ну и инструменты: иглы, ножницы, огромный пинцет (для набивания), машинка швейная. Позже выяснилось, что нужен будет один большой шприц 50-60 мл.  

2. Раскроите все детали, как указано на выкройке. Для хвоста сделайте всевозможные пометки в виде цифр и каких-нибудь черточек и точек, чтобы не запутаться при его сборке. И лучше сразу сложите все детали хвоста рядышком в нужном порядке. Детали из фетра кроятся без припусков на швы.

3. И начните, конечно, с самых сложных и мелких деталей. Соберите обе детали хвоста из чередующихся рыжих и коричневых полос. Вшейте внутреннюю деталь уха в переднюю деталь уха.

4. Далее стачайте задние детали ушек с передними и выверните. Хвост сшейте сплошной линией, не оставляя отверстие для выворачивания. Отверстие нужно аккуратно вырезать в верхней части хвоста, на той стороне, которая будет прилегать к попе. И тоже выверните.

5. Игрушка довольна большая, а ткань мягкая. Поэтому, чтобы ушки не свисали, вложите внутрь деталь из толстого фетра любого цвета. Нужно вырезать эти детали строго по выкройке ушка, сделав припуск только внизу по основанию. Так как вшивать уши в голову мы будем вместе с фетром, для стойкости. Закрепите конструкцию по линии основания несколькими стежками (или проложите строчку на машинке).

Хвост набейте.

6. Зашейте вытачки на деталях туловища. Соедините между собой передние части головы и задние (затылок).
 

7. Теперь сшейте руки, сделайте надрезы в углах у основания пальцев, выверните. Для ног, сначала пришейте нижние ступни к задней части ноги (по пяточке), а верхние стопы к передней (по сгибу стопы). Затем соедините передние части ног с задними. Выверните.
 

8. На основной детали банта выполните стачной шов по длинному срезу, после того, как сложили по сгибу, оставив в середине небольшой отрезок незашитым. А на детали перемычки банта длинный срез зашейте полностью.

9. Теперь сложите основную деталь так, чтобы средний шов оказался посередине, а не с краю, переместите его. И только теперь зашивайте боковые срезы. И всё выв

10. Руки, ноги и хвост можно уже набить, а незашитое отверстие в банте зашить потайным швом. Затем приметайте уши к одной из частей головы, руки и ноги к туловищу.

11. Соедините детали головы и стачайте, оставив незашитым шейное отверстие. Туловище мне пришлось сшивать руками, так как примётанные набитые руки и ноги, оказавшись внутри, не подлезали под лапку машинки

12. Всё выверните. Набейте голову равномерно, но не туго, она и так большая и тяжёлая. А туловище набейте потуже.

13. Деталь носа соберите по кругу на нитку, нить слегка стяните, набейте нос синтепухом и закрепите нить. Аккуратно распределите набивку, чтобы в итоге получился правильный ровный овал носа.

14. Соберём глаза. Белую деталь глаза приклейте к чёрной (черная деталь нужна только как контур глаза). И для надёжности и эстетичности пришейте по периметру швом через край ниткой в тон, то есть белой. Затем приклейте чёрный зрачок и также пришейте швом через край чёрной ниткой.
 

15. Можно оформлять лицо. Нос приклейте к мордочке, потом пришейте потайным швом. Глаза разместите, как следует и приклейте, смазав детали в середине, не доходя до краёв. Толстыми нитками вышейте рот и реснички, пряча узелки под деталями глаз (там, где они не приклеены).

16. Теперь пришейте глаза к голове швом через край чёрной ниткой, в тон контура глаз.

17. Фетровые полоски головы расположите сбоку в таком порядке: короткая сразу под ушком – длинная – снова короткая. На затылок полоски заходят меньше, чем на переднюю часть головы. На выкройке место перехода (стыковка с боковым швом головы) отмечено «*». Приклейте их.
 

18. Далее пришейте каждую полоску швом через край, ниткой в тон полосок. А из толстой жёсткой нити сделайте усы, продевая каждый ус с узелком сквозь голову, оставляя узелки внутри. Разровняйте и подрежьте усы одинаково. Аккуратно капните на основание каждого уса по капельке супер клея. Таким образом они будут надёжно закреплены.

19. Займёмся бантом. Присборьте основную деталь посередине и закрепите в таком положение парой стежков. Оберните середину перемычкой и закрепите стыки перемычки сзади банта. Можно помогать себе клеем.

20. Далее по такому же принципу как мы делали усы, сделайте волосики из трёх отрезков толстой нити (пряжи), выводя их на самой макушке, между ушей.

21. Бант нужно расположить, чтобы стык перемычки прилегал к голове. Волосики можно пропустить сквозь «узел» банта с помощью иглы, чтобы они стояли прямо и вверх. Теперь подклейте место соприкосновения банта с головой. И далее пришейте бант потайным швом.

22. Чтобы не рисковать и не думать, будет ли держаться голова ровно, не станет ли запрокидываться на грудь или спину, было решено укрепить шейный отдел чем-то вроде втулки. Картон не подойдёт, он недолговечный и мокнет. Нужно что-то пластиковое. На помощь пришли большие шприцы, причём не внешняя их часть (цилиндр) в виде той самой втулки, а внутренняя (поршень с рукояткой). Очень кстати поршень здесь резиновый (на конце), не будет позволять набивке елозить вокруг конструкции. После примерки был выбран шприц 60 мл. Выбор стоял между 100 мл, 60 мл и 30 мл. Всё будет зависеть от размера игрушки.

Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
Шьём кота Карамельку
шьём кота карамельку, карамелька, кошка, кошечка, кот, котик, котенок, котеночек, котята, котятки, котя, ткань, материал, материя, лоскут, лоскуты, из лоскутов, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, модель, маркер по ткани, игрушка, игрушки, игрушечка, игрушечки, мягкая игрушка, мягкие игрушки, мягкая игрушечка, мягкие игрушечки, поделка, поделки, поделочка, поделочки, детская поделка, детские поделки, творчество, детское творчество, поделки с детьми, поделки с ребенком, творение, творить, делать, сделать, творить вместе, делать вместе, творчество с ребенком, мастерим вместе, мастерить вместе, мастерство, развитие, творческое развитие, развитие мелкой моторики, развитие творческого мышления, развитие логики, развитие объемного видения, развитие таланта, развитие талантов, талант
Мне нравится
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев