​Пальчиковые игры: стишок для малышей

Пальчиковые игры: стишок для малышей

Возраст 1+

Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с пением. Можно пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью.

Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке.

Ехал Грека

Ехал Грека через реку.

(Кисти сжаты в кулачки. 

Руки прямые опущены вниз, затем делаем обеими руками круги: назад-вверх-вперёд-вниз — как будто двигаем воображаемыми вёслами. 

Можно делать круговые движения согнутыми в локтях руками — тогда движения будут выглядеть, как при прыжках на скакалке.)

Видит Грека: в реке рак.

(имитируем рака: все пальцы прямые, а большие пальчики соединяются и расходятся с остальными — как будто клешня)

Сунул Грека руку в реку —

(опускаем одну руку вниз)

Рак за руку Греку цап.

(другой рукой схватываем опущенную вниз руку)

​Пальчиковые игры: стишок для малышей
Мне нравится5
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев