​Пальчиковые игры

Пальчиковые игры

Возраст 1+.

Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи. 

Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с пением. Можно пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию.

Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью.

Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке.

Боровичок

На полянке — тостячок. (правая рука сжата в кулачок) Это — гриб боровичок. (накрываем кулачок левой ладошкой) А под ним, собрав пожитки, В дождик прячутся улитки. (левая рука остаётся сверху, а правая под ней имитирует улитку: большой пальчик правой руки придерживает согнутые средний и безымянный пальцы, а указательный и мизинец остаются прямыми)

Куличики

Лепим мы куличики (ладони кладутся крест-накрест то правой, то левой рукой сверху) Круглые, как личики.э (ребёнок проводит ладошками по щёчкам сверху вниз) Получи из печи (поочерёдно раскрываем руки ладонями вверх) Вкусные куличики. (взрослый кладёт свою руку горкой сначала на одну ладонь ребёнка, затем на другую — раздаёт куличики).

Дятел

Дятел в дерево долбит: Тук-тук-тук. (левая ладонь прямая — дерево, пальчики правой руки собраны вместе, имитируя клюв дятла. Правая, собранная в «клюв» ладонь стучит в левую) Целый день в лесу стоит Стук-стук-стук. (всё то же самое, но меняем руки ролями).

​Пальчиковые игры
Мне нравится6
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев