Игры на развитие воображения

Игры на развитие воображения

Неизвестное животное

Необходимый инвентарь: листы бумаги, фломастеры (карандаши или ручки). Число игроков: 3-4 человека. Сначала все рисуют голову какого-нибудь животного или птицы. Загибают листочек таким образом, чтобы оставался виден лишь кусочек шеи и передают соседу. Он дорисовывает шею и туловище до груди. Загибает. Передает. Следующий рисует низ туловища, руки (лапы, крылья, плавники...) и начинает ноги. Загибает. Передает. Последний дорисовывает задние (нижние) лапы. Теперь все разворачивают листочки и придумывают имена получившимся загадочным животным.

Ассоциации

Формирует образное мышление Выбирается ведущий. Он выходит из комнаты. Все остальные дети вместе со взрослым договариваются, кого из детей они загадают. Ведущий заходит в комнату и опрашивает по очереди всех играющих, задавая вопросы, на что похож загаданный человек. Могут использоваться герои книг и мультфильмов, цветы и деревья, животные и картины. Задача ведущего: отгадать, кто был загадан. Задача участников: отвечать первой ассоциацией, приходящей в голову. В следующем туре тот, кого загадывали, становится ведущим. Взрослые, если дети играют в игру первый раз, могут активно помогать детям.

Дом бумажной куклы

Изготовление дома для бумажной куклы — очень увлекательное занятие. Вот где можно применить всю свою фантазию! Из толстой тетради делаете дом. На обложке вырезаете дверь. Каждая страница — комната. Спальня: рисуете кровать, делаете вдоль нее прорезь, в которую можно вкладывать куклу. Рисуете шкаф с открывающимися дверками, коврик на полу и т. д. Кухня: столики и навесные шкафчики делаются по тому же принципу, как «объемные» книжки, в шкафчиках горизонтальные прорези — это полки, куда вкладываются тарелки, сковородки, вырезанные из цветной бумаги. В ванной комнате на ниточке пришиваете занавеску из целлофана, в шкафчиках рисуете пузырьки и тюбики.

Игры на развитие воображения
Мне нравится5
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев