​Творческие занятия с самыми маленькими

Творческие занятия с самыми маленькими

1. Аквapeль, мокрый лист бумаги и кисть, или кусочек поролона, или просто пальчики. Ваш малыш с удовольствием понаблюдает, как растекается краска по листу и получаются причудливые разводы.

2. Лист ватмана приклеиваем к полу скотчем, наливаем пальчиковые краски в блюдца и... Даем полную свободу действий ребенку: и совсем малыши, и детки постарше получат массу новых впечатлений – визуальных, и тактильных. Вам обеспечен перерыв на отдых, а малышу – огромный позитив. Не ограничивайте кроху в его порывах – лучше заранее подготовьте ванну, и оденьте одежду, которую не жалко (хотя все пальчиковые краски прекрасно отстирываются и отмываются с любых поверхностей.

3. Пальчиковыми красками прекрасно рисовать в ванной – по самой ванне и по кафелю.

4. Если купите акриловые краски, можно расписать любимую кружку или стакан.

5. Купите деревянную заготовку в магазине для творчества – маленькую дощечку любой формы (ложку, фигурку и тд). Рисовать на ней можно любыми красками, или фломастерами, и даже пластилином. Чем необычнее поверхность для рисования, тем больше процесс вызывает интереса у ребенка.

6. Рисовать можно и водой. Например, водить мокрой кисточкой или ватной палочкой по черной доске мольберта, или по кафельному полу, или брызгать водой из бутылки на асфальт.

7. Есть «водные» раскраски. Рисунок черно-белый, если намочить его кисточкой, проступают разные цвета.

8. Мелки на асфальте или на специальной доске. Можно ими рисовать на деревянных деталях, на кирпичных сооружениях если таковые имеются.

9. Восковые мелки. Этими мелками лучше рисовать на больших листах – на куске оставшихся от ремонта обоев, на ватмане. Причем лист можно приклеить и к полу, и к стене.

10. Остатки восковых мелков (а их образуется очень много практически сразу после вскрытия новой упаковки, так как юным исследователям безумно нравится «случайно» ронять или ломать мелки) можно натереть на терке и положить между двумя листками бумаги, прогладить утюгом, и восхищаться необычной радужной картиной.

11. Рисовать можно клеем. Берем цветной лист бумаги и водим клеевым карандашом или флакончиком ПВА – либо рисуем сами контуры рисунка, либо ребенок изображает свое видение. Затем посыпаем листок манкой, или сахаром, солью, кому что больше нравится. Еще в ПВА можно добавить пищевой краситель.

12. Рисование пластилином. Можно взять цветной или белый картон, можно заранее наметить контур, а можно дать волю фантазии ребенка, и творить. Самым маленьким можно скатать маленькие шарики и колбаски, чтобы они пальчиками вдавливали и размазывали пластилин. Здесь полет фантазии безграничен – можно нарисовать основу работы, например, ветви дерева или банку под витамины, бабочку... И «раскрашивать».

13. Можно вылепить фигурки из соленого теста, высушить их, и потом раскрасить кисточкой и красками.

14. Форма бумаги тоже может быть разной. Вырежьте облако, круг, треугольник, бабочку, предложите порисовать на цветной бумаге, и вы увидите, как обрадуется малыш вашему эксперименту.

15. Сложите лист цветной или белой бумаги пополам, объясните что можно сделать открытку. На лицевой стороне можно сделать аппликацию, на внутренней – порисовать карандашом, на обороте – вылепить узор из пластилина.

16. Предложите крохе штампики – здесь тоже нет предела фантазии. Это может быть порезанная пополам морковка или картофель, кусочек поролоновой губки, катушка с нитками, дно пластиковой бутылки, формочки для теста, листочки, макаронины сухие...

17. Можно рисовать зубной щеткой. И разбрызгивать краску или подкрашенную водичку на лист.

18. Можно раскрасить красками глиняный цветочный горшочек.

19. В детстве мы очень любили рисовать на улице камнем по асфальту или угольком из костра. обязательно покажите такие возможности, пусть ребенок знает, что необязательно покупать мелки и краски в магазине, а можно найти инструменты и самостоятельно в природе. еще можно показать такой фокус – срезом стебелька одуванчика оставить следы на ручках – получатся коричневые кружочки.

20. Ну и конечно, есть готовые раскраски, к заполнению которых можно тоже подойти творчески. Кроме привычных инструментов, попробуйте намазывать участки крупной раскраски клеем и посыпать разными крупами, или окрашенной гуашью солью.

21. Еще можно показать такой фокус: мама заранее или при малыше рисует контур белым восковым мелком на белой бумаге, потом малыш рисует акварелью и проступает мамин узор.

​Творческие занятия с самыми маленькими
​творческие занятия с самыми маленькими, бумага, акварель, акварели, акварельная бумага, альбом, альбомный лист, холст, кисть, кисти, кисточка, кисточки, краски, краска, красочка, красочный, акварельные краски, гуашь, акрил, акриловые краски, карандаш, карандаши, карандашик, карандашики, простой карандаш, простые карандаши, цветной карандаш, цветные карандаши, восковый мелок, восковые мелки, фломастер, фломастеры, рисовать, рисование, рисунок, рисуночек, разукрашивать, поделка, поделки, поделочка, поделочки, детская поделка, детские поделки, творчество, детское творчество, поделки с детьми, поделки с ребенком, творение, творить, делать, сделать, творить вместе, делать вместе, творчество с ребенком, мастерим вместе, мастерить вместе, мастерство, развитие, творческое развитие, развитие мелкой моторики, развитие творческого мышления, развитие логики, развитие объемного видения, развитие таланта, развитие талантов, талант, таланты, счастье
Мне нравится5
Добавить в закладки
Назначить теги
Загрузка...
Нет комментариев